Общество > Закон и порядок

2352

Гектар дикорастущей конопли обнаружен и уничтожен в Добрушском районе

 +

Более гектара дикорастущих посевов конопли обнаружили сотрудники группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и взвода по охране территории радиоактивного загрязнения Добрушского райотдела милиции во время совместного патрулирования отселенной зоны.

– Практическое отсутствие в этих местах людей и появившаяся в результате дождей влага является благодатной почвой для роста наркосодержащего сырья, – рассказывает «ДК» командир взвода Александр Бронов. – Некоторые растения конопли на возвышенностях пустыря вымахали в рост человека.

Чтобы дурман не стал приманкой для нелегальных визитеров, в райотделе милиции решили не медлить. По указанию начальника РОВД Владислава Гасымова на место на двух служебных УАЗах выехала группа из сотрудников милиции.

Участвовавший в ней вместе с сотрудниками ВОТРЗ старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александр Якушев.

– Задача осложнялась тем, что использовать для уничтожения конопли косилки и другую сельскохозяйственную технику, а также ручные косы, было невозможно. Территория с зарослями находилась вблизи заброшенной фермы, неровная. Она была практически усеяна камнями, остатками бетонных плит и деревянным мусором. Поэтому мысли об использовании машин и приспособлений для косьбы пришлось отбросить, – расставляет акценты командир взвода ОТРЗ Александр Бронов.

Ничего другого не оставалось: в поединок с наркосодержащими растениями милиционеры вступили буквально голыми руками. Более пяти часов правоохранители выдергивали дурман. При возвращении в отдел милиции подвели итог: более 650 килограммов его было измельчено, зарыто в землю или уничтожено другими доступными способами.

К слову, это не первый случай выявления в Добрушском районе больших плантаций дикорастущей конопли.

– Буквально в конце июня дикорастущие посевы ее были обнаружены на площади 1,5 гектара вблизи агрогородка Корма, – делится примером старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александр Якушев. – Тогда на помощь милиционерам пришли работники местного сельхозпредприятия. Верхний слой земли вместе с растениями был срезан и зарыт бульдозером.

Сделано это очень своевременно, отмечают сотрудники милиции. Что очень важно, особенно в период активного роста и цветения конопли. Ведь не секрет: не перевелись еще среди населения и, в частности, молодежи, любители побахвалиться и впасть в транс с помощью употребленного наркозелья. На слуху случай, когда в начале июля 18-летний добрушанин М. и его младший друг Я. нарвали наркотического зелья у одного из заброшенных домов на улице Гомельской. С 82-мя граммами конопли были, что называется, пойманы с поличным сотрудниками милиции. Сейчас в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

Правоохранители напоминают: в районе и области до 15 сентября продолжается реализация специальной программы «Мак». Ее главная цель – уничтожение наркотического сырья растительного происхождения. «Несмотря на то, что подобные мероприятия проводятся ежегодно, часть граждан не знает, а подчас сознательно игнорирует запреты на посев и выращивание мака и конопли. С помощью административных мер и профилактической работы работники правоохранительных органов пытаются внушать населению: незнание законов не освобождает от ответственности», – говорят в райотделе милиции.

Предварительные итоги ответственной и важной работы в нынешнем году уже анализируются правоохранителями. О том, каковы ее масштабы, красноречиво свидетельствуют и прошлогодние цифры. В 2016 году силами сотрудников органов внутренних дел Гомельской области было уничтожено 634 незаконных посева наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято свыше 2,7 тонны масличного мака и более 62 тонн конопли. Общая же площадь уничтоженных незаконных посевов превысила 80 гектаров.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети