Общество > Закон и порядок

1736

Спрашивают у «Дняпроўца»: о долях на жилой дом и техническом паспорте

 +

– Я купил часть жилого дома (1/2 доли), однако площадь моей части составляет 40 м кв., а площадь соседей – 78 м кв. Значит, моя доля меньше, а налог на недвижимость мы платим поровну. Как можно изменить свою долю?

Николай

– Существуют следующие понятия: идеальные доли – доли по правоустанавливающим документам; реальные доли – рассчитанные по фактически занимаемой каждым из владельцев общей площади жилого помещения. Доли каждого собственника могут быть определены соглашением участников совместной собственности, а при недостижении согласия – по решению суда, – пояснили в Речицком филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

– У меня в собственности была 1/4 доли жилого дома с пристройкой. В 2016 году я возвёл еще одну пристройку площадью 30 м кв. Нужно ли делать пересчет долей?

Игорь

– Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества, – рассказали в Речицком филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». – Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения (путем пристройки, надстройки или перестройки этого имущества), имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

По всем вопросам, связанным с определением долей недвижимого имущества, заключением соглашения, необходимо обращаться в территориальную организацию по государственной регистрации (БТИ). Данная услуга является платной. Заключение соглашения решит следующие вопросы: фактически занимаемая площадь будет отражена в правоустанавливающих документах; налог на недвижимость будет начисляться согласно занимаемой площади и др.

– Купила дом, обратилась в БТИ за получением технического паспорта (необходим при регистрации по месту жительства), но мне выдали ведомость технических характеристик с указанием строений, обладающих признаками самовольного строительства. Почему?

Елена

– Для заключения договора купли-продажи технический паспорт не является обязательным документом и продавцы недвижимого имущества не всегда обращаются за его получением. Технический паспорт – документ, составляемый по результатам технической инвентаризации или проверки характеристик недвижимого имущества, содержащий описание фактического состояния объекта недвижимого имущества, сведения о составе, площади и других его характеристиках, инвентарный номер (при его наличии), адрес (местонахождение) и другие данные об объекте, – отметили в Речицком филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». – Наличие нового технического паспорта предотвращает покупку объекта недвижимого имущества (дома, квартиры) от наличия незарегистрированных строений, самовольно произведенных перепланировок и других изменений. Так как Вы приобрели дом без наличия технического паспорта, а при проверке характеристик были выявлены незарегистрированные строения, возведенные предыдущим собственником, Вам была изготовлена ведомость технических характеристик для предоставления в местный исполнительный комитет для решения дальнейшей судьбы (регистрация, снос) незарегистрированных строений.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети