Общество > Закон и порядок

1962

Детство под защитой государства

 +

К сожалению, в настоящее время в нашем обществе не изжито понятие «социальное сиротство». Это когда юридически родители у ребенка есть, но в действительности они не выполняют своих обязанностей по его воспитанию и содержанию. Здесь важно понимать, что ни дошкольное учреждение, ни школа не смогут самостоятельно, без помощи родителей, сформировать развитого, самодостаточного ребенка.

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» является нормативным актом, который предусматривает систему работы органов государственной власти, трудовых коллективов, общественных организаций по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за их воспитание.

В Речицком районе сформирована действенная межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите. Это учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы. При поступлении информации о признаках неблагополучия ребенка в семье, учреждением образования, в котором учится или воспитывается ребенок, проводится проверка, изучаются и обследуются условия жизни и воспитания ребенка. После решается вопрос о постановке ребенка, семьи на учет как находящихся в социально опасном положении. Если обстановка в семье ухудшается, родители игнорируют законные требования, то ребенок признается нуждающимся в государственной защите и временно (на срок не более шести месяцев) изымается из семьи и, как правило, помещается на государственное обеспечение в детский социальный приют.

Согласно декрету, с момента отобрания детей родители становятся лицами, обязанными возмещать расходы по их содержанию. Таких родителей называют обязанными лицами. Для данной категории лиц бронируются места для трудоустройства. Контролируется отработка ими рабочего времени. Предусмотрены принудительные меры трудоустройства и выходов на работу. Если по истечении шести месяцев в семье ничего не меняется, то в судебном порядке решается вопрос о лишении родительских прав.

Если же семья после постановки на учет как «социально опасной» стала на путь исправления, то через шесть месяцев, в течение которых с ней проводится работа, на педагогическом совете или на совете по профилактике безнадзорности ставится вопрос о снятии с учета. Но даже после этого семья остается под контролем специалистов минимум полгода, так как доверие к ней утрачено.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети