Общество > Закон и порядок

3217

Главный бухгалтер одного из предприятий Гомельской области осужден на три года за неуплату налогов

 +

Светлогорским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гомельской области выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Работниками финансовой милиции установлено, что главный бухгалтер предприятия «В» умышленно, являясь ответственным за правильное исчисление и перечисление налогов в бюджет, с целью получения премиальных выплат и одобрения вышестоящего руководства за достигнутые результаты работы на протяжении 2016 года занижал налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, а также вносил в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, чем уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере – 59 181 деноминированных рублей.

По данному факту управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов»). Ущерб, причиненный государству в виде неуплаченных налогов, возмещен. По результатам расследования уголовное дело в отношении главного бухгалтера предприятия «В» направлено в суд.

Финалом данной истории стал приговор суда, согласно которому главный бухгалтер предприятия приговорен к ограничению свободы сроком на три года, а также к лишению права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети