Общество > Закон и порядок

2838

Речичане и жители района, прежде чем отправиться на отдых, загляните на сайт погранкомитета

 +

В минувшие выходные в международном автодорожном пункте пропуска «Новая Гута» образовалась очередь на выезд в Украину из автобусов с клиентами туристических фирм. Начиная с полудня 14 июля, туристические группы массово прибывали к этому пункту пропуска – по 5–6 автобусов одновременно. Как итог с 14.00 14 июля оформления на выезд приходилось ожидать в среднем двум десяткам рейсовых автобусов. Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

«При этом в ближайших пунктах пропуска, способных принимать автобусы, очередей не наблюдается, что говорит о недостаточно эффективном планировании маршрутов со стороны туроператоров. Туристические компании не учитывают рекомендации Госпогранкомитета о равномерном распределении автомобильных перевозок групп туристов, направляющихся как на отдых, так и возвращающихся в страну», – отметил Антон Бычковский.

Он подчеркнул, что контрольные органы принимают все необходимые меры для ускорения пересечения государственной границы. «Задействованы все рабочие места с привлечением резервов. Пограничный контроль занимает не более 10 минут на одно такое транспортное средство при нормативе – 15 минут.  С 14.00 по 18.00 оформлено 22 туристических автобуса. При том что пропускная способность «Новой Гуты» составляет 4 автобуса в час. Тем не менее при таком количестве транспортных средств время ожидания может достигать 6 часов», – констатировал Антон Бычковский.

Госпогранкомитет напоминает турфирмам о необходимости заблаговременно направлять информацию о планируемых времени и месте пересечения государственной границы в соответствующие местные органы управления спорта и туризма для их равномерного распределения по времени суток и месту пересечения границы. Для своевременного принятия мер реагирования информация от турфирм должна быть подана не позднее чем за двое суток до отправления.

В свою очередь, прежде чем планировать поездку на собственном авто, Гомельская таможня рекомендует:

  • проанализировать информацию об очередях транспортных средств в пунктах пропуска, которая содержится на интернет-сайте Государственного пограничного комитета gpk.gov.by в разделе «Очереди на границе»;
  • в случае наличия очередей в конкретном пункте пропуска (например, Новая Гута), избрать иной пункт пропуска (Комарин, Веселовка, Новая Рудня, Александровка, Глушкевичи) для пересечения таможенной границы;
  • изучить законодательство, касающееся порядка перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, например, на едином интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь в том числе изучить таможенное законодательство в стране предполагаемого ввоза (страна, в которой планируется отдых);
  • в целях сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена физическим лицом заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещенном на едином интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www.customs.gov.by.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети