Общество > Закон и порядок

2598

На предприятиях АПК Речицкого района проверили исполнение природоохранного законодательства

 +

Прокуратурой Речицкого района в июне с привлечением специалистов Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды была проведена проверка исполнения природоохранного законодательства агропромышленными предприятиями Речицкого района, в ходе которой выявлены существенные нарушения и недостатки, выраженные в нерациональном использовании водных ресурсов, несанкционированном размещении отходов в деятельности КСУП «Оборона страны», КСУП «Совхоз Исток», а также филиале «Советская Белоруссия «ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов».

В данной связи прокуратурой района были внесены представления об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей вышеуказанных хозяйств, а также в отношении должностных лиц КСУП «Оборона страны», КСУП «Совхоз Исток», в филиале «Советская Белоруссия «ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» был начат административный процесс.

Также проведена проверка исполнения Речицкой районной организацией РГОО «ОСВОД» мер по организации охраны жизни людей на водах в период купального сезона 2018 года, в ходе которой выявлены существенные нарушения и недостатки, связанные с не обеспечением безопасных условий отдыха граждан у водных объектов. В данной связи в адрес председателя вышеуказанного общества было внесено представление об устранении нарушений законодательства по обеспечению безопасного отдыха граждан на водных объекта.

Проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в открытом акционерном обществе «Речицкий комбинат хлебопродуктов» за 2017 год – истекший период 2018 года, в ходе которой установлены существенные нарушения и недостатки при проведении процедур закупок товаров (работ, услуг), а также факты несоблюдения обязательств о соблюдении ограничений, установленных
ст. 17–20 Закона Республики Беларусь № 305 от 15.07.2015 «О борьбе с коррупцией».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а также в отношении должностных лиц вышеуказанного предприятия был начат административный процесс.

В суд Речицкого района направлено 29 уголовных дел. Заявлено в суд Речицкого района 18 исковых заявлений о возмещении ущерба и два исковых заявления о признании недееспособным, и одно заявление об ограничении дееспособности.

Поддержано государственное обвинение по 25 уголовным делам, высказано мнений по 11 гражданским делам. Принесено три апелляционных протеста по уголовным делам.

Отменено 16 решений Речицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалы направлены для производства дополнительной проверки. Отменено пять решений Речицкого РОВД о прекращении проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях, и материалы направлены в Речицкий РОВД для производства дополнительной проверки.

По результатам проверки материалов Речицкого РОВД, прокуратурой района возбуждено четыре уголовных дела, которые направлены в Речицкий отдел Следственного комитета для производства предварительного расследования.

По поручению прокурора района в защиту интересов потерпевших подготовлено пять поручений о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших насилие в семье.

На личном приёме в июне оперативными работниками прокуратуры Речицкого района принято 45 граждан.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети