Общество > Закон и порядок

3778

Правопорядок в Речицком районе. Лиски. Нарушения совершаются только из-за алкоголя

 +

В последних числах октября состоялось очередное заседание общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП) Лисковского сельского Совета, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающихся поведения лиц, состоящих на учете в Речицком РОВД и в группе риска в Лисковском сельсовете.

Обсуждались текущие проблемы, связанные с работой педколлектива Лисковской средней школы с семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП). Отдельным пунктом шел вопрос нелегального оборота алкогольной продукции. В работе заседания приняли участие председатель Лисковского сельсовета Наталья Чередник, участковый инспектор Владимир Борсук, заведующий Лисковским ФАПом Валентина Солдатова, директор Лисковской СШ Ирина Кузьбар, заведующий Лисковскими яслями-садом Светлана Тарасенко, а также представители общественности.

Если обратиться к статистике, то из 20 административных правонарушений, произошедших в 2018 году на территории Лисковского сельсовета, все были совершены в состоянии алкогольного опьянения. По инициативе ОВД и администрации Лисковского сельисполкома четыре человека добровольно прошли кодирование от употребления алкогольных напитков. За нарушение антиалкогольного законодательства в текущем году к ответственности привлечены шесть человек, двое из них повторно; за мелкое хулиганство к ответственности привлечено восемь человек. Направлен в ЛТП один человек.

Статистика печальная для маленького сельсовета (справочно: на территории сельсовета зарегистрировано 695 жителей). Но за этими цифрами стоит не менее страшная картина. Большинство тех, чьи дела рассматривались на этом заседании, даже не осознают, что у них есть проблемы, жизнь в пьяном угаре стала для них нормой. Истории, как под копирку, повторяют одна другую: пьет, ведет асоциальный образ жизни. Некоторые временно работают, так как таких активистов наниматель не всегда готов принять на работу. На какие средства живут? Для кого-то подспорье пенсия престарелых родителей, кто-то «научился выживать» на детские пособия. Для тех, кто работает, день получки – повод для хмельного загула. Некоторые из тех, чье дело рассматривали, пришли на заседание выпившими. Может быть, для храбрости, но, скорее, сказывается привычка. «Да, пью! Потому что хочется». Сам он давно состоит на учете у нарколога. Заверил, что устроился на работу в мае, но какой работник из такого горе-профессионала? В затруднительную ситуацию может попасть любой. Так случилось с матерью-одиночкой, которая живёт на пенсию отца и ребёнка-инвалида. А в ответ одни лишь обещания и многократное лечение от алкогольной зависимости. Общение с горе-женщиной сходится к одному: пьющая молодость – одинокая старость… Ведь ребёнок учится тому, что видит.

Вот еще одна история. Наверное, кому-то это могло бы показаться комичным, если бы в какой-то момент все не зашло так далеко. Мужчина 1968 г. р. жалуется, что «любимая женщина» пропивает его деньги, но частенько уходит к другому «любимому мужчине», когда у него пенсия. Но для него ведь главное «любовь». Что делать? Как жить? Эта сладкая парочка неоднократно посещалась смотровой комиссией и председателем сельского совета Натальей Чередник, рассматривалась на предыдущих заседаниях ОПОП. Участковым инспектором данного региона ведётся активная работа с горе-семьёй, но до благоразумия пока достучаться тяжело.

В последнее время председатель сельисполкома – непременный участник семейных сцен. «Она тратит мои деньги! Я тоже хочу нормально жить! Как жить с такой женщиной?» – обратился он к присутствующим. Тут требуется человеческая мудрость, которая поможет найти нужные слова и позволит прийти к компромиссу. А может быть, и помощь профессионального психолога. Но чаще всего председатель сельисполкома и участковый инспектор становятся местными психологами…

В жизни человека среднего возраста есть рубеж, наступления которого одни ожидают с тревогой, опаской и даже страхом, а другие – с радостью и нетерпением. Речь идет о выходе на пенсию…

Очень актуальная проблема разбиралась на заседании – пьющие пенсионеры. Основная их беда – это безденежье и одиночество. Но на алкоголь всегда есть средства. Цена алкогольной зависимости у пожилых людей чрезвычайно высока: это обострение имеющихся болезней и даже смерть. Проблему усугубляет то, что каждая бабушка принимает те или иные лекарства (от давления, артроза или диабета), и они, как правило, вступают в противоречие со спиртным и вместо пользы наносят человеку вред. Понимая серьезность ситуации, нужно, заметив неладное в поведении близкого пожилого человека, обращаться за помощью к медицине и совместными усилиями выручать бабушку из беды.

В Лисковском сельисполкоме поставлены в группу риска десять пьющих пенсионеров.

Пенсионер Н. живет один. Улыбчивый, добродушный мужчина, ни за что не скажешь, что несколько лет назад отбывал срок. Причина конфликтов с законом проста: тесная дружба с алкоголем.

— Извините, что я в таком состоянии. Трохи горелочки выпил. Помог человеку, заработал.

— Что же Вы делаете? Вы же болеете, Вам нельзя пить, — укоряет его председатель сельисполкома. — Кстати, Вы были в больнице?

— Да зачем мне лечиться? Живу одним днем, — махнул рукой мужчина. – Определите меня в пансионат для одиноких людей.

В этом году на учете в Лисковском сельском Совете в социально опасном положении находятся две семьи. Раз за разом, выйдя из хмельного угара, горе-матери вспоминают о детях, обещают исправиться…

Не раз просили нерадивую мать привести дом в надлежащий вид: прибраться, обработать заплесневевший угол в комнате, – но та только обещает.

Пагубная привычка – это дорога в никуда…Как жить и какой образ жизни вести – все зависит от нас самих. Ни один совет, закон, уговор не поможет, если человек сам не захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети