Общество > Закон и порядок

2153

К сведению речичан и жителей района, владеющих земельными участками. Культура землепользования – забота землеустроителей

 +

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остается делом как органов государственного управления, так и землепользователей.

Наведение порядка на земле включает в себя проведение соответствующих работ на сельскохозяйственных землях, на участках, занятых сельскохозяйственными объектами, а также землях, прилегающих к таким объектам; наведение порядка в населенных пунктах.

Земли сельскохозяйственного назначения (пахотные, луговые) – это особо ценные земли как для нашего региона, так и для Республики в целом, а потому и отношение к таковым должно быть соответствующим.

Так, за 2018 год проведены работы по наведению порядка на более 10 тыс. га (10 266 га) по разным причинам «забытых» сельхозпредприятиями земель, которые начали использоваться в хозяйственной деятельности.

Активизирована работа по удалению древесно-кустарниковой растительности на сельскохозяйственных землях с целью приведения их в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве.

Часто по состоянию территории сельскохозяйственного объекта (фермы, мехдвора) и вокруг него можно делать вывод и о том, как используются в хозяйстве земли. Если руководитель хозяйства забывает о своих обязанностях, работники подразделений землеустройства напоминают ему об этом, выдавая предписания, либо прибегают к более жестким мерам – привлечению к административной ответственности.

Основными нарушителями земельного законодательства в населенных пунктах являются граждане, поскольку преимущественно они являются основными землепользователями.

Использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно использовать – вот незыблемые правила, соблюдение которых государство призвано обеспечивать средствами не только убеждения, но и принуждения.


Справочно: за 2018 год за нарушение законодательства об охране и использовании земель выдано 25 279 предписаний и привлечено к административной ответственности 2 253 землепользователя.


Государством в лице местных органов власти многое делается для наведения порядка на земле и для его поддержания.

Каждый землепользователь не должен оставаться в стороне, когда речь идет о процветании и красоте нашей страны, о нашем будущем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети