Общество > Закон и порядок

4816

В Речицком аграрном колледже прошло выездное заседание суда: два года как с куста. Точнее с двух

 +

В аграрном колледже 11 февраля на выездном заседании суда рассматривалось дело 19-летнего речичанина. Он обвинялся по ч. 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то есть в хранении наркотиков.

При словах: «Встать, суд идет» – зал, гудевший и дурачившийся до этого, ахнул и как-то замер – всё по-настоящему. Я рассматривала лица парней и девчонок и не видела привычного равнодушия, которое у людей их возраста включается, кажется, автоматически на любых «воспитательных мероприятиях». Многие подались вперед и, подперев подбородки, буравили глазами то сотрудника прокуратуры, то судью, то ерзающего на стуле обвиняемого. Как выяснилось в самом начале, многие из ребят хорошо его знают, кто-то даже дружит.

Как пояснил позже представитель обвинения – помощник прокурора Речицкого района Владимир Лифанов, – такие выездные судебные заседания не редкость. Так, за 2018 год состоялось 36 подобных мероприятий профилактической направленности, два из которых касались статьи 328. Также был организован один круглый стол и 48 лекций-бесед в учреждениях образования города и района на тему профилактики совершения преступлений и правонарушений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Но вернёмся в зал суда, точнее актовый, на пару часов изменивший свою жизнеутверждающую функцию. На скамье подсудимых, точнее на первом ряду и поближе к сцене, – 19-летний светловолосый парень. Он невысокого роста, тщедушного телосложения. На вид правильный, скромный. Слушаем его «историю», зачитываемую помощником прокурора.

Итак, молодой человек осенью прошлого года нашел в городе возле гаражей кусты конопли. Был не один, а с подругой. Один куст вырвал и попросил девушку сделать фото на его же телефон для соцсетей со «смешным кустиком» (позже пост с фотографией удалил). Когда подруга ушла за сигаретами, по его словам, парень вырвал второй куст и спрятал у себя в одежде. Высушил его на батарее и попробовал покурить. «И как?» – по-отчески заботливо поинтересовался Владимир Григорьевич. «Ничего не произошло…» – вздохнул и опустил голову еще ниже обвиняемый.

Через пару дней искатель новых ощущений был остановлен сотрудниками милиции за распитие пива в общественном месте. Во время задержания парень пытался выбросить сверток с марихуаной, который, по его словам, завалился за подкладку в куртке. Этот «непринужденный жест» заметил сотрудник ППС, после чего задержанный стал фигурантом не административного дела, а уже уголовного. Проведена экспертиза, которая показала наличие каннабиноидов в организме.

Если говорить о биографии подсудимого, то он окончил колледж в Гомеле, устроился на работу в Речице. Судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Но три раза был «героем» административных протоколов за распитие спиртного в общественных местах. Ввиду того, что молодой человек полностью признал вину, сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, по месту жительства и работы был охарактеризован только положительно и на вопрос, раскаивается ли, ответил: «Очень сильно», – суд приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Государственное же обвинение запрашивало два года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Тем не менее судья попросила обвиняемого отнестись к приговору со всей серьезностью, напомнив, что за уклонение от данного вида наказания предусмотрена уголовная ответственность. Также он предусматривает ряд определенных правил: например, проходить по требованию сотрудников территориальных органов внутренних дел медицинское освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо других одурманивающих веществ. «Однако вы сможете находиться дома, продолжать работать, у вас будет шанс исправиться», – подвела итог рассматриваемому делу судья.

– Если бы вы предложили сделать другому затяжку, а не выкурили в одиночку, это было бы уже распространение, а там другие сроки… От пяти до восьми лет лишения свободы, – напоследок напомнил помощник прокурора, обращаясь, скорее, больше к залу, полному ребят. – Если не думаете о себе, подумайте о своих родителях, которые вам такого будущего точно не пожелают, – резюмировал Владимир Григорьевич.

К счастью для юноши и его семьи, всё закончилось достаточно благополучно. От души надеюсь, что он больше никогда не получит статус «обвиняемый». Так же, как и другие мальчишки и девчонки, которые из-за любопытства, скуки, глупости или еще черт знает чего, рискуют провести лучшее время своей жизни за решеткой.

Ч. 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов» наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети