14/05/2019

Завершено расследование убийства новорожденного, тело которого было найдено в мусорном контейнере в Барановичах, в 2015 году

10 июня 2015 года в ОДС Барановичского ГОВД поступило сообщение от рабочей Барановичского ЖКХ о том, что она обнаружила тело новорожденного ребенка в мусорном контейнере между многоквартирными домами по улице Рагули районного центра.

10 июня 2015 года в ОДС Барановичского ГОВД поступило сообщение от рабочей Барановичского ЖКХ о том, что она обнаружила тело новорожденного ребенка в мусорном контейнере между многоквартирными домами по улице Рагули районного центра.

В тот же день по данному факту УСК по Брестской области было возбуждено уголовное дело по п.2 ч.2 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь, однако проведенными правоохранителями следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями установить подозреваемых не представилось возможным.

В 2015 году экспертами-генетиками УГКСЭ по Брестской области при исследовании вещественных доказательств были выделены генотип ребенка и матери, которые были направлены в базу для сверки по имеющимся данным и постановке на учет. Однако совпадений получено не было. На причастность к совершенному преступлению специалистами исследованы биологические образцы тысячи женщин из Барановичей и Барановичского района.

В последующем сотрудниками уголовного розыска области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению грабежа на территории района были отобраны биологические образцы у 47-летнего местного жителя.

Они были направлены в УГКСЭ по Брестской области, специалистами которого было установлено совпадение генотипа мужчины с генотипом убитого ребенка.

При получении указанной информации руководством следственного управления УСК по Брестской области и УУР УВД Брестского облисполкома был определен дальнейший порядок совместной работы по раскрытию и расследованию указанного преступления.

При проведении дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что в период, соответствующий смерти ребенка, мужчина сожительствовал с местной жительницей, 1981 года рождения.

Проведенным предварительным расследованием установлено, что женщина, будучи с сентября 2014 года беременной, скрывала от окружающих признаки беременности, на учет в учреждения здравоохранения не становилась.

8 июня 2015 года жительница Барановичей, родив здорового и доношенного мальчика, выбросила его в мусорный контейнер, где он от переохлаждения скончался.

Следствием действия обвиняемой квалифицированы по п.п. 2, 6 ч. 2 ст. 139 (убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.



--- взято с сайта dneprovec.by ---