11/12/2019

В Речицком аграрном колледже обсуждали вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

На базе аграрного колледжа прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В его работе принял участие прокурор района Николай Белорусов.

На базе аграрного колледжа прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В его работе принял участие прокурор района Николай Белорусов.

На повестку дня был вынесен основной вопрос, который касался внеурочной занятости детей и подростков. Где и чем имеют возможность заниматься дети в учреждениях образования и спорта в свободное от учебы время, рассказала начальник отдела спорта и туризма райисполкома Татьяна Гимбут. В обсуждении темы приняли участие методист учебно-методического кабинета отдела образования Татьяна Пищик, а также руководители спортивных учреждений района. Было отмечено, что в текущем учебном году акцент в работе был сделан на привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, особенно это касалось несовершеннолетних, так называемых трудных. Среди этой категории подростков проводится районная спартакиада «Выбери СПОРТ», предоставлен выбор: посещение тренажёрных залов, бассейнов и спортивных секций. С положительной стороны была отмечена работа, проделанная в этом направлении детско-юношеской школой олимпийского резерва № 1 и ДЮСШ № 2, в зоне критики за пробелы в работе оказался физкультурно-спортивный центр детей и молодежи «Олимп».

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос, который касался организации работы по предупреждению среди несовершеннолетних преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, за 10 месяцев текущего года в статистику преступности несовершеннолетних вошли три преступления (все сбыт), связанных с незаконным оборотом наркотических веществ (за аналогичный период прошлого года – ни одного). Преступники – подростки, проживающие в г. Бобруйске, которые делали закладки на территории нашего города. Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними жителями города и района, выявлено не было. Необходимо отметить, что в Гомельской области наблюдается значительный рост преступлений данной категории именно среди несовершеннолетних – более чем на 120%.

Далее шел разговор о предупреждении подобных преступлений в среде несовершеннолетних, профилактике наркомании и токсикомании. В обсуждении вопросов приняли участие Олег Марчик, начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД; Петр Ребенок, заведующий психонаркологическим диспансером; Татьяна Волочко, первый секретарь РКК ОО «БРСМ», а также руководители аграрного колледжа и аграрно-технического лицея.

Как одно из направлений профилактической работы было предложено больше уделять внимания разъяснительной работе по незаконному обороту наркотических веществ в интернет-пространстве, используя странички «ВКонтакте», Instagram, а также мобильные мессенджеры.



--- взято с сайта dneprovec.by ---