Общество > Закон и порядок

2883

Вынесен приговор речичанину, который избил сожительницу, вследствие чего женщина умерла

 +

13 января суд Речицкого района в составе председательствующего судьи С. Иванютенко с участием государственного обвинителя Д. Гусакова рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина С. в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания было установлено, что в апреле обвиняемый в ссоре избил свою сожительницу. Женщину доставили в больницу, где она вскоре скончалась.

В суде обвиняемый виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и рассказал, что 19 апреля около 16 часов он находился дома у своей сожительницы. Вместе они выпили бутылку водки. Затем между ними произошла ссора из-за телефона, в итоге мужчина забрал телефон сожительницы и ушел к своим родителям ночевать. На следующий день, 20 апреля, около 12 часов он вернулся к потерпевшей и сообщил ей, что потерял телефон. Пара вновь поссорилась и обвиняемый ушел к родителям. В тот же день, вечером, обвиняемый вернулся домой к сожительнице, где она находилась с двумя несовершеннолетними детьми, один из которых инвалид второй группы, и между мужчиной и женщиной произошла очередная ссора. В суде мужчина рассказал, что «он попытался успокоить сожительницу и, подойдя к ней, нанес два удара кулаком в область темечка, бил сверху вниз. От его ударов потерпевшая не падала, а оставалась дальше сидеть на диване и ругалась на него. Тогда он толкнул ее ладонью своей руки в лоб, и потерпевшая упала спиной на подушки, головой при падении она не ударялась. Он, чтобы не было конфликта дальше между ними, ушел ночевать к родителям».

На следующий день, 21 апреля, вечером он позвонил на домашний телефон сожительницы, трубку поднял ее сын, мальчик рассказал, что маме плохо. Обвиняемый пришел в дом к потерпевшей и увидел, что женщина лежит на диване. Лицо у нее было отекшее, и она сопела. Мужчина вызвал скорую помощь. Потерпевшую доставили в больницу, но вскоре она умерла.

Показания свидетелей – родственников потерпевшей, подруг и соседей – свидетельствуют о том, что между обвиняемым и его сожительницей часто происходили ссоры, в ходе которых женщину избивали. Она неоднократно ходила с синяками, обращалась в милицию.

– Оценивая непризнание вины обвиняемым и данные им в связи с этим показания о том, что от причиненных им ударов потерпевшей не могла наступить смерть, суд посчитал их недостоверными и данными лишь с целью избежать в полной мере ответственности за содеянное.Поскольку они полностью опровергаются показаниями самого обвиняемого, показаниями свидетеля, протоколами следственных экспериментов, заключениями экспертиз, а также предоставленными и исследованными судом материалами дела, – рассказал Дмитрий Гусаков, помощник прокурора Речицкого района. – В итоге суд признал гражданина С. виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity