Авто > Закон и порядок

2808

Вниманию водителей Речицы и района: завтра на территории Гомельщины ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения

 +

31 января на территории Гомельской области проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «В новый год по «Доброй дороге!», направленный на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

За 12 месяцев 2019 года на территории Гомельской области произошло 551 дорожно-ранспортное происшествие, в которых 69 человек погибли и 607 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них по вине водителей произошло 472 ДТП, по вине пешеходов – 54. 62 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, также 21 пешеход в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшие нарушения Правил дорожного движения, приводящие к авариям со стороны водителей – это превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не использование детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров; со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Помните, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity