Общество > Закон и порядок

1279

ИДН Речицкого РОВД о кражах велосипедов: бережное отношение к своему имуществу - залог его сохранности!

 +

По статистике в Речицком районе с каждым годом растет количество владельцев велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Возможно ли представить, чтобы кто-то оставил в подъезде или на улице свою вещь стоимостью хотя бы 100 рублей? А с велосипедами такое происходит довольно часто. Как показывает практика, некоторые считают достаточным просто оставить велосипед под окном своего дома либо в подъезде, а это именно тот случай, когда сохранность имущества зависит исключительно от самих граждан.

С целью профилактики краж велосипедов инспекторы ИДН Речицкого РОВД ежедневно проводят профилактические беседы с любителями данного средства передвижения, с последующей регистрацией велосипеда в базе данных. Также помимо остановки граждан на улице сотрудники ИДН проверяют тамбуры, чердачные помещения жилых домов, территорий, прилегающих к учреждениям образования, на предмет наличия оставленных без присмотра велосипедов и колясок.             

На информационных стендах подъездов жилых домов, учреждений образования размещается информация, пропагандирующая бережное отношение владельца к своему имуществу, где также разъясняется ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Именно совместными действиями с гражданами данные меры профилактики будут способствовать обеспечению сохранности личного имущества граждан и снижению количества уровня преступности, в связи с чем призываем граждан быть более бдительными и внимательными как к своему, так и к чужому имуществу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity