Авто > Закон и порядок

2765

Водители Речицы и района, помните: двор – не место для парковки, или Дорожки с препятствиями

 +

За время проведения целенаправленных рейдовых мероприятий по пресечению фактов нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на дворовых территориях в Речице привлечены к административной ответственности 28 водителей.

Проблема игнорирования правил парковки для Речицы, как и для других городов Беларуси, к сожалению, остается актуальной. Сегодня штраф за неправильную парковку для владельца легкового автомобиля равен одной базовой величине (27 рублям), за повторное нарушение в течение года водитель оплатит уже две базовые. При нарушении правил остановки или стоянки, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, сотрудники ГАИ могут эвакуировать автомобили.

Однако денежные потери граждан-нарушителей не сопоставимы с серьезными проблемами, которые возникают из-за игнорирования правил парковки автомобилей на внутридворовой территории.

Чтобы узнать мнения жильцов и посмотреть, как паркуются речичане, сотрудники ГАИ на днях провели рейд во дворах домов на улицах Строителей, Молодежной, Светлогорское шоссе, Советской и некоторых других. Отчасти причиной выбора адреса послужили звонки от жильцов этих домов по поводу грубого нарушения правил остановки-стоянки автомобилей.

Как оказалось, претензии были обоснованными. Многие автовладельцы, похоже, просто забыли, о чем написано в главе 19 Правил дорожного движения, где подробно прописаны запрещенные места остановки-стоянки. Основные нарушения правил – это оставление транспортного средства на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, а также оставление автомобиля на тротуарах и зеленой зоне.

Нарушители просто-напросто не задумываются, что, казалось бы, мелочным нарушением ПДД они препятствуют подъезду к нужному адресу автомобилям спецназначения, будь то реанимобиль, авто МЧС, аварийных служб, милиции.

Безусловно, нехватка парковочных мест существует, но это не дает право автовладельцам совершать правонарушения и оставлять свой автомобиль вплотную к подъезду, дабы сократить путь домой.


Р. S. Уважаемые водители! В ближайшее время сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на дворовых территориях.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity