Общество > Закон и порядок

1831

Речичане задают вопрос: дела наследственные. Поясняет нотариус

 +

– У меня умер отец, в Речице у него остался жилой дом. На день смерти отец был зарегистрирован в городе Витебске. Какой нотариус будет вести наследственное дело?

Ирина

– Согласно статье 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части. В Вашем случае наследственное дело будет открыто в одной из нотариальных контор города Витебска или нотариального бюро города Витебска, – рассказала Мария Димитрова,
нотариус Гомельского нотариального округа. – Информацию о работе нотариальных контор и нотариальных бюро можно найти на сайте www.belnotary.by.


– В какой срок необходимо подать заявление о принятии наследства?

Николай

– В течение шести месяцев со дня открытия наследства, – отметила Мария Димитрова. – Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство, либо если суд признает причины пропуска шестимесячного срока уважительными.


– Кто может наследовать имущество, если наследодатель не составил завещание?

Анна

– Если наследодатель не составил завещание, то по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности, – пояснила нотариус. – Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Наследниками 1-й очереди являются:

  • дети, супруг и родители умершего;
  • внуки наследодателя и их прямые потомки могут стать наследниками 1-й очереди по праву представления. Это возможно, если их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity