Общество > Закон и порядок

3395

Прокурор Речицкого района рассказывает о случаях мошенничества в сети

 +

Не так давно на всю страну «прогремел» поступок жителя Речицы, который под видом девушки завел страницу в соцсети, порекомендовал своему приятелю зайти на нее, познакомиться с «девушкой», и, когда завязалась переписка, под разными предлогами стал просить у друга деньги. За девять месяцев общения доверчивый приятель перевел 600 рублей. Сейчас в отношении мошенника возбуждено уголовное дело.

 

В нашем районе этот случай далеко не единичный, говорит прокурор Речицкого района Николай Белорусов. За 10 месяцев текущего года по статье 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники» возбуждено 159 уголовных дел. К сожалению, предварительное расследование по некоторым из них было приостановлено в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. А это означает, в том числе что и ущерб от мошеннических действий взыскивать пока не с кого.

В чем же сложность при расследовании подобных дел? Хакер – это не классический преступник, у него фактически нет лица или особых примет. Обзванивая потенциальных жертв или мониторя социальные сети, он втирается в доверие к пользователям, а затем обманным путем получает доступ к их личным данным и банковским реквизитам.

В социальных сетях, выдавая себя за соседей, бывших одноклассников или старых знакомых, он отправляет потенциальной жертве поздравительную открытку или ссылку на видео. Пользователь открывает сообщение и попадает на сайт, где у него запрашивают доступ к аккаунту. Так мошенник получает пароль от социальной сети, а вместе с ним доступ к личной переписке, а если к аккаунту привязана и банковская карта, то и к финансам. А дальше все просто: деньги списываются с карт-счета потерпевшего и переводятся в другой банк, как правило, иностранный.

В январе текущего года, приводит пример прокурор района Николай Белорусов, речичанин С. лишился 16 360 рублей Центрального банка РФ, которые неустановленным пока преступником были похищены с карт-счета и переведены в один из банков, расположенных в Российской Федерации.

Но, чтобы потерять свои деньги, совсем необязательно стать жертвой профессиональных мошенников-хакеров. Вот еще один пример от прокурора района. В июне 2020 года речичанин М. потерял свою банковскую карточку. Проявив беспечность и не заблокировав ее, он лишился 312 рублей. Неустановленный пока злоумышленник, найдя карточку, оплатил ею покупки в интернете на вышеуказанную сумму.

Сейчас у многих на слуху сайт бесплатных объявлений «Куфар». Мошенники под видом покупателей дают ссылки на сайты (якобы для перевода денег), на которых при нажатии на кнопку «Получить средства» нужно ввести полные данные своей карты, включая СVC-код (находится на обратной стороне карты). Естественно, никаких денег вы не получите, а вот с хранившимися на вашей карточке распрощаетесь. Так, в июле текущего года речичанка П., разместив свое объявление на «Куфаре» и поверив такому мошеннику, лишилась 2 000 рублей.

Как же быть? Как обезопасить себя от компьютерных мошенников? Неужели следует отказаться от благ цивилизации, позабыв о покупках в интернете, и по старинке таскать с собой наличку?

Советы простые, но действенные. Если вы потеряли карточку, немедленно позвоните в банк и заблокируйте ее. Если вас просят (как правило, по телефону, представляясь сотрудниками банков, интернет-магазинов, разыгрывающих ценные призы и т. п.) сообщить полные реквизиты вашей банковской карточки, не делайте этого! Настоящему банковскому работнику достаточно сообщить лишь имя и фамилию и четыре последних цифры номера карты. Ни в коем случае не сообщайте ПИН-код, CVC-код, полный номер карты и дату окончания ее действия.

А хакерам, особенно начинающим, следует знать, что приостановление предварительного расследования по уголовному делу не означает его окончание. Санкция по статье 212 УК Республики Беларусь предусматривает наказание от внушительного размера штрафа до 15 лет лишения свободы. Сидя в удобном кресле за компьютером, попивая кофе и воруя чужие деньги, мошенник в скором времени может оказаться на тюремной скамье, где с миской баланды в руках будет проклинать тот день, в который свой ум, знания и навыки направил не в русло созидания, а на преступную стезю незаконного обогащения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity