04/02/2023

Выездной суд в Речице. Дважды задержанному нетрезвому бесправнику предстоит выплатить штрафы почти в 14 000 рублей

В Речицком РОВД прошло выездное заседание суда Речицкого района с участием государственного обвинителя помощника прокурора Речицкого района Евгения Малолетникова.

В Речицком РОВД прошло выездное заседание суда Речицкого района с участием государственного обвинителя помощника прокурора Речицкого района Евгения Малолетникова.

 

На скамье подсудимых – 24-летний житель Речицы. Он обвинялся в управлении авто будучи нетрезвым. Парень, как следует из материалов дела, судим ранее (судимости погашены), а также неоднократно привлекался к административной ответственности.

Причина же того, что речичанин вновь предстал перед судом, такова: в ноябре прошлого года он был задержан сотрудниками ГАИ за рулем автомобиля в одном из населенных пунктов района. Как пояснил: праздновал покупку авто для сестры вместе с ней и её мужем. На этой же машине компания и отправилась в магазин. И всё бы ничего, с учетом двух нюансов: у молодого человека не было прав управления транспортным средством, и перед поездкой он выпил примерно полбутылки виски. Когда авто попало в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции и парень понял, что, по его словам, «это плохо закончится», он пересел на заднее сиденье. В результате подошедшие правоохранители застали картину: трое пассажиров и пустое водительское кресло в только что остановившейся машине. Тем не менее после выяснения обстоятельств молодой человек с более чем с 1,3 промилле был привлечен к административной ответственности: штрафу в 200 базовых (на тот момент 6400 рублей) и лишению права управлять транспортным средством на срок в пять лет. И это с учетом того, что прав, как и упоминалось выше, у него не было. Как пояснил обвиняемый, в учебном заведении, которое он окончил, он отучился на вождение, но экзамен сдать так и не смог – был осужден.

Однако это не конец истории. Ровно через 11 дней после того, как был задержан нетрезвым за рулем, 24-летний речичанин, выпивая перед этим со знакомыми, вновь сел за руль все того же авто сестры. Произошло это ночью, с его слов, хотел заехать на заправку, «купить и залить масло в машину». Почти сразу же был задержан сотрудниками ГАИ, на этот раз – 1,76 промилле. На вопрос судьи, чем руководствовался, когда, уже получив внушительный штраф и угрозу уголовного дела при повторном задержании, все равно сел за руль нетрезвым, ответил: «Сам не знаю, зачем это сделал. Выпил, и всё».

 

Ввиду обстоятельств судья поднял вопрос о том, что обвиняемому, который, как очевидно, не способен себя контролировать, следует лечиться от алкогольной зависимости. На что молодой человек ответил, что он вполне может не пить: на работе в Российской Федерации, где был в последнее время, он не выпивал, а вот дома – да. Как выяснилось, парень состоит на учете у нарколога уже более 10 лет. В последнем слове он произнес, что понимает, что совершил большую глупость, однако как и зачем пояснить не может и надеется на гуманность суда.

В результате рассмотрения дела суд признал обвиняемого виновным и на основании ч. 1 статьи 317-1 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок один год и шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок семь лет со штрафом в размере 200 базовых величин, что теперь составляет 7400 рублей. Таким образом, в сумме ему необходимо выплатить 13 800 рублей. Также осужденному предстоит принудительное лечение от алкогольной зависимости. Автомобиль сестры был конфискован.



--- взято с сайта dneprovec.by ---