Общество > Нам пишут

3212

Жители Речицкого района, есть проблема? Закатываем рукава и беремся за дело

 +

Порой просто обидно становится за некоторых людей, которые считают, что им всегда кто-то должен, а вот они – никому. Ребенок идет в детсад, значит, должна заведующая этим учреждением, в школу – значит, ее директор, и дальше, когда ребенок стал на ноги, должник уже государство. Скажу так: в разумных пределах оно готово подставить плечо, а где наше участие в благих делах? Где вклад наших сограждан в общее дело, чтобы нам было лучше и комфортнее жить?

Меня, как председателя сельсовета, постоянно волнует этот вопрос. Низкий поклон и благодарность многим местным жителям и приезжим, которые по крупице вкладывают свой труд в дело на благо всех. Я неоднократно писала о таких тружениках в районной газете.

В очередной раз взяться за перо меня побудил такой факт. В этом году после Радуницы на кладбище в д. Горновке Глыбовского сельсовета после сильного ветра вырвало две огромные березы с корнем и повредило несколько изгородей на захоронениях. Чтобы навести здесь порядок, требовались финансы и специалисты. Пришлось обращаться к руководству организации, которая закреплена за Горновкой.

И насколько я была удивлена, когда, приехав посмотреть объем работ по уборке поваленных деревьев, увидела такую картину: деревья попилены, вынесены за пределы кладбища, ветки убраны. Чистенько, подметено, изгороди выравнены. Стала выяснять, кто у нас такой неравнодушный и бескорыстный гражданин, который разрулил проблему и пожелал остаться неизвестным. Так вот, хочется выразить слова благодарности уроженцу данной деревни Александру Владимировичу Голубеву, проживающему в Санкт-Петербурге, сыну местной жительницы Раисы Ильиничны. Он сам решил проблему, затратив финансы, спокойно, по-мужски.

Есть у нас и другие граждане, которые не стучат кулаком по столу, когда возникает непростая ситуация, а сами решают её. Например, по части наведения порядка на кладбище в Горновке. Так, Анатолий Александрович Козырь вместе с друзьями удалили аварийные березы, угрожающие захоронениям, распилили и вынесли за пределы кладбища.

Словом, пока отдельные граждане в районе строчат жалобы в вышестоящие органы по удалению деревьев, стоящих возле домовладений своих близких и родственников, и по части наведения порядка на кладбищах, находятся другие, которые закатывают рукава и берутся за дело. Почему бы не последовать этому положительному примеру?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети