Общество > Нам пишут

3389

Праздник на речицкой земле

 +

Необычайно тёплым и солнечным выдалось 21 сентября. И сам день был тоже необычный – Рождество Пресвятой Богородицы, праздник, важный и значимый для многих православных христиан, который несёт всем людям веру в светлое будущее.

И именно в этот день жители деревень Козье и Горивода Речицкого района встречали желанного гостя – известного в Беларуси режиссера массовых праздников, балетмейстера, фольклориста, исследователя белорусской хореографической культуры, создателя многих самодеятельных ансамблей танца, лауреата международных фестивалей, автора ряда книг по хореографическому и обрядовому фольклору, почетного гражданина города Турова Николая Котова. Николай Кононович вместе с артисткой самодеятельного театра фольклора «Матуліна хата» Екатериной Першлевич и участниками клуба «Живица» Речицкого городского дома культуры пригласили собравшихся на незабываемый концерт.

Радушно встречали участников этого поистине народного праздника в д. Козье настоятель церкви Отец Виктор, его прихожане, а на родине Николая Котова в д. Горивода всех артистов встречал председатель Пересвятовского сельского совета Вячеслав Мороз, работники культуры и земляки. Сколько же было веселья, радости и даже слёз! Казалось, малая Родина радовалась всегда улыбающемуся человеку с бубном Николаю Кононовичу и всем, кто пришёл на эту встречу. «Мира, добра и понимания», – под таким девизом в этот раз прошло Рождество Пресвятой Богородицы на речицкой земле.

Когда есть ещё такие люди, влюблённые в свои традиции и свой народ, жизнь приобретает более яркие краски.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети