Общество > Нам пишут

2816

Истории от речичан. Живи, колючик!

 +

Хочется рассказать о нескольких эпизодах из жизни животных, где они проявляют свой ум, находчивость, хитрость и смекалку. Однажды я пошел в лес за грибами. Прошел по опушке леса и вдруг увидел лису. Она прыгала и кружилась на одном месте с таким увлечением, что даже не заметила меня.

Я решил понаблюдать и притаился. Оказывается, лиса обнаружила ёжика и пыталась его схватить. Но не тут-то было. Ёж свернулся в клубок и казался недосягаемым. Однако лиса не сдавалась. Она подкопала под ним землю, аккуратно скатила его в образовавшуюся ямку и закопала. Затем с довольным видом улеглась рядом и стала наблюдать в ожидании заслуженного за ее труды завтрака. Об их уловках я слышал ранее и видел такие эпизоды неоднократно. Они даже могут скинуть ёжика в воду и потом насладиться добычей.

По правде говоря, мне стало жаль малыша, и я решил вмешаться в процесс: спугнул лису, откопал бедолагу. Оказавшись на свободе, он быстро, насколько мог, засеменил маленькими лапками в сторону зарослей травы. Живи, колючик!

Да и у домашних животных смекалки не отнять. Моя немецкая овчарка по кличке Тарзан также пробовала заняться подобным делом. Он обычно от меня не отходит, а тут вижу – собака притормозила и начала заливисто лаять. Я подошел и увидел ёжика. Тарзан тем временем нервничал: прыгал возле него, трогал лапой и тотчас же отскакивал. Затем пошел на хитрость: засыпал его мхом, а потом взял в пасть, чтобы отнести домой и скорее всего закопать. Я пристыдил собаку. Тарзан выронил ежа и смотрел на меня виновато. Мы пошли дальше.

А сколько ёжиков пришлось мне спасать, когда работал в аг. Белое Болото. Охраняла церковь немецкая овчарка. А поскольку церковь стоит на опушке леса, ёжики часто заглядывали на эту территорию. Так вот, овчарка также старалась их закапывать при каждом удобном случае. Приходилось спешить на выручку.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети