Общество > Нам пишут

3882

Служат речичане. Родителям есть чем гордится

 +

Время летит неумолимо быстро, и молодые ребята, вчерашние школьники, уже сегодня пополняют ряды Вооруженных Сил нашей страны.

Максим Железинский
Максим Железинский

По-разному складывается жизнь и у выпускников 2014 года Речицкой районной гимназии. Кто-то еще продолжает учиться, кто-то уже работает, а некоторых после завершения обучения в высших учебных заведениях призвали защищать Отечество.

Наш земляк, молодой специалист отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Максим Железинский окончил в прошлом году Мозырский педуниверститет. В сентябре начались его первые в жизни преподавательские будни. А уже в ноябре в числе двух с половиной тысяч новобранцев он прибыл в расположение 72-го гвардейского объединённого центра подготовки прапорщиков и младших специалистов под Борисовом. Пройдя курс молодого бойца, возмужавший и окрепший, он в середине декабря принял присягу на верность Родине.

К трудной армейской жизни новобранцу долго привыкать не пришлось. Проживание в студенческом общежитии подготовило к солдатскому быту в казарме, взаимопониманию и общению с сослуживцами, призванными со всей страны. Физические нагрузки и марш-броски также не испугали молодого бойца. Подготовка на факультете физвоспитания педуниверститета, а также приобретенная беговая практика в речицком клубе любителей бега «Росинка» заложили фундамент успешной службы, добавив авторитета среди сослуживцев.

Родители, побывавшие у сына в день присяги, были приятно удивлены условиями проживания и быта военнослужащих и особенно открытостью и лояльностью со стороны командования учебного центра под названием «Печи». Невероятное совпадение: ровно 38 лет назад в этой же гвардейской части проходил обучение отец новобранца. Не без ностальгии вспомнились молодые годы начала восьмидесятых прошлого столетия, провелись параллели армейской жизни двух поколений. Конечно, много воды утекло с тех пор, но все же сравнивать было с чем. Увиденная действительность произвела на родителей впечатление, прибавила оптимизма и уверенности в том, что у их сына непременно все получится, а армейская служба станет жизненным этапом, который будет успешно преодолён.

Александр Машечка
Александр Машечка

Однозначно служба в армии потребует от молодых ребят проявления многих качеств, закладывать которые необходимо уже в школьные годы. Для становления подростка большую роль играют терпение и труд родителей, их образ жизни, увлечения и многое другое. В семье Александра Машечка, уроженца деревни Бронное, также выпускника 2014 года районной гимназии, поговорка «Спорт и труд рядом идут» актуальна и по сей день. Родители с раннего детства приучили сына не только к заботе о деревенском хозяйстве, но и к самообразованию, физическому совершенству, тем самым постепенно подготавливая подростка к самостоятельной, взрослой жизни. В школьные годы молодой человек не раз защищал честь районной гимназии на различных соревнованиях допризывной молодежи, был увлечен занятиями по силовой подготовке. Отец вовремя заметил и поддержал старания сына, оказывал всевозможную помощь. Уже тогда гиревой спорт стал неотъемлемой частью жизни Александра и хорошей базовой подготовкой к будущим жизненным испытаниям. После успешного окончания районной гимназии Александр поступил в Гомельский университет имени Ф. Скорины, по завершении учебы в котором приобрел специальность геолога. Осенью 2018 года нашему земляку выпало почетное право защищать рубежи Родины, служить на границе. Но на начальном этапе рядовой Машечка проходит курс обучения в учебном центре института пограничной службы Республики Беларусь, расположенном в Сморгони.

Родители, побывавшие на присяге, остались довольны условиями армейского быта, досуга военнослужащих и в целом получаемой сыном военно-учетной специальности в Вооруженных Силах. Ну, а сам новобранец, со слов родителей, с первых дней службы очень уверен в себе, полон сил отслужить достойно и вернуться домой, чтобы начать работать по специальности, приобретённой до призыва в армию.

От всей души желаем нашим землякам успехов в боевой и политической подготовке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети