Общество > Нам пишут

4213

Пишут жители Речицкого района. Усмирить… быка

 +

В послевоенные годы у нас в Жмуровке было большое стадо: и коровы, и овцы, и козы. А среди всех красовался породистый бык. И ходил с ним козел Борька – большой, с загнутыми рогами и бородой почти до земли, весь лохматый и в репьях. Он был ничей и ночевал где придется.

Мы, тогда ещё ребятушки, его боялись, хотя он нас не трогал, а у самых храбрых брал хлеб из рук. Хоть и неказистый, но умный был: стадо водил. Бывало, часов в шесть шел пастух с кнутом на плече, за ним – козел, а уж за козлом – всё стадо.

Паслись они на лугу за Днепром, куда мы часто бегали за щавелем. Однажды увидели такую картину. Бык по непонятной причине взбесился: либо овод ужалил, либо какая корова обидела. Стал он бегать вокруг стада. Животные разбегались кто куда. И вдруг ему навстречу выскочил козел, встал на задние копыта, голову задрал да как заблеет! Бык от неожиданности и наглости оторопел и замер на месте, сразу успокоившись. Тут пастух подбежал. А козел рухнул на землю, полежал немного, потом встал и пошел по своим козлиным делам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети