Общество > Нам пишут

3259

По распределению в Речицу. Мысли молодого специалиста два года спустя

 +

Сегодня мы публикуем слова, рожденные раздумьями и опытом, написанные от души. Своими впечатлениями о рабочих буднях делится молодой специалист, оказавшаяся по распределению в Речицком районе, педагог-психолог ГУО «Ясли-сад № 8 г. Речицы» Кристина Романюк:

«Не найдется человека, который не знал бы, что такое распределение. Когда учишься на бюджетном отделении, после необходимо отработать два, в некоторых случаях пять лет в государственном учреждении, в которое направят, исходя из твоих баллов, а иногда по воле случая и удачи. Одни считают, что это неизбежное зло, для других – это первый старт, для третьих – временная трудность, которую просто нужно пережить и затем получить долгожданную свободу.

Что же это было для меня? Наверное, все вместе взятое. Никогда не забуду того волнения, когда решалась моя судьба: когда держишь листок с городами и просматриваешь, где еще остались места, но не можешь сконцентрироваться, и буквы скачут перед глазами так, словно это самый ответственный момент в твоей жизни. А ведь в то время я действительно считала, что выбираю не просто город – выбираю для себя жизнь. И самое страшное в том, что ты боишься совершить ошибку, и кажется, что одним небольшим решением сломаешь себе всю жизнь. Мой выбор пал на Речицу. С этого дня и начался мой путь длиной в два года, а если точнее – на данный момент 1 год и 6 месяцев.

Вспоминая прошлое, я не могу с уверенностью сказать, какие эмоции я испытывала, так как, с одной стороны, Речица не была пределом моих мечтаний, а с другой – я понимала, что могло быть и намного хуже. До момента распределения я бывала в Речице лишь пару раз проездом, город был для меня чужим и незнакомым.

А впереди ждало очередное испытание: распределение на район, а так как я психолог, то мою дальнейшую судьбу решал отдел образования. И первым моим рабочим местом оказался детский сад. Разочарование? Да, на тот момент я была уверена, что я самый неудачливый человек на всем белом свете. Я считала, что работа психолога в детском саду очень скучная и неинтересная, и всеми силами пыталась избежать такого рабочего места. Но я получила именно то, от чего так стремилась убежать. Утешало одно: я осталась в самом городе, а не поехала на район.

Когда-то я считала, что два года – это целая жизнь. А сейчас понимаю: время летит очень быстро. Кажется, только вчера я переступила порог детского сада, помню то волнение, тот страх перед будущим, а уже сегодня я часть всего этого. Именно в тот первый день я поняла, что не все так плохо, как кажется. И это благодаря доброй улыбке, с которой меня встретили. Да, было много сложностей, я училась на своих ошибках и иногда чувствовала себя ребенком, который делает свои первые шаги. Были взлеты и падения, я многократно набивала себе «шишки». Но, наверное, я не такая невезучая, как мне казалось вначале, ведь меня окружали люди, которые поддерживали, давали толчок для того, чтобы идти дальше. Сейчас я понимаю, как это важно, когда коллектив тебя не только принимает, но и помогает адаптироваться, дает опору, чтобы в дальнейшем ты смог самостоятельно встать на ноги.

Легко ли быть молодым специалистом? Нет. Во-первых, нужно научиться применять свои знания на практике, что бывает очень нелегко, а иногда и невозможно, так как далеко не все то, что есть в теории, сопоставимо с реальной жизнью.

Во-вторых, может наступить разочарование в профессии, так как изначально мы рисуем себе идеализированный образ, и потом можно очень больно упасть с высоты своих иллюзий. Так было и со мной. В определенный момент мне пришлось снять розовые очки и понять, что моя профессия далеко не идеальна. В такой момент главное не сдаваться и не вешать нос, и тогда однажды понимаешь, что от тебя многое зависит и именно ты делаешь свою работу такой, какая она есть.

В-третьих, есть опасность потери себя. Очень сложно перейти от жизни беззаботного студента к будням работающего человека, у которого есть определенные обязанности и который отвечает не только за себя, но в моём случае и за детей. Это другой уровень ответственности, и порой даже можно впасть в депрессию. Ведь возникает чувство, что тебя прежней больше нет, ты пытаешься вернуться к себе прошлой, но все попытки результата не приносят. Что же делать? Принять новую себя и понять: как раньше, уже не будет. Научившись ходить, ползать неинтересно. И в тот момент, когда ты понимаешь, что уже умеешь ходить, снова обретаешь душевный покой.

Все ли это трудности, с которыми пришлось столкнуться? Нет, но через всё можно пройти, если в тебя верят, принимают и помогают. В меня поверили как в психолога, приняли и помогли обрести крылья для дальнейших полетов. Этот опыт останется со мной на всю жизнь, так как первое рабочее место, как и первая любовь, не забывается.

Я не могу сказать, что уже нашла себя в жизни. Этот дом стал для меня словно родительский, но, как бы хорошо ни было в нём, у меня еще только появились крылья, и хочется лететь дальше. И самое прекрасное здесь то, что мне определенно повезло с руководством, ведь я знаю, что даже в таком решении меня поддержат. Под крылом моих руководителей я состоялась в профессии, но, как и любой любящий родитель, они готовы отпускать в новый полет. И кто знает, возможно, когда-нибудь мне захочется вернуться в это родное гнездо.

Я очень надеюсь, что многим, как и мне, на первом рабочем месте удалось обрести крылья, несмотря на все трудности. Ведь от первого опыта зависит, согнёмся ли мы под тяжестью проблем или будем смело двигаться дальше».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети