Общество > Нам пишут

3063

Отклик речичанки на статью Дняпроўца. Берегите матерей

 +

Когда в 38-м номере «Дняпроўца» я прочитала статью «В Речице две пенсионерки просили суд не наказывать сыновей, которые их избивали ногами и душили» об избиении матерей сыновьями, у меня был ступор, на глазах слёзы. Несколько минут я сидела как парализованная. Мне хотелось куда-то бежать, кому-то помогать. И я просто не могу не откликнуться на эту статью.

Когда моя мамочка покинула этот мир, ей было 78. С тех пор прошло одиннадцать лет, а у меня при воспоминании о ней до сих пор щемит в груди. А тогда я думала, что у меня вырвали кусочек сердца, хотя уже сама была бабушкой, да и мама часто болела. В душе была ужасная боль, пустота и отчаяние. Я, взрослый человек, никогда не думала, что буду так тяжело переживать смерть мамы. Меня постоянно терзали мысли о том, что я что-то не успела у неё спросить, лишний раз посоветоваться, обнять и сказать ей, как сильно её люблю, привезти что-то вкусненькое. А может, редко ездила в деревню?

Каждый день после работы я по инерции хватаю трубку телефона, чтобы позвонить ей, моей любимой мамочке, спросить о её здоровье и сказать, что в выходные мы обязательно приедем. Но мамы уже нет, и на другом конце провода тишина и пустота.

 Полгода длилась адаптация, я училась жить без мамы. Особенно тяжело было по вечерам, когда руки тянулись к телефону, чтобы набрать любимый номер. Дети во всем помогали мне пережить это горе, видя мое состояние. Вспоминалось всё до мелочей: как перед выходными я покупала ей бананы, которые она очень любила, свеженькую сметанку и хлебушек. А утром раненько в субботу мы всей семьей мчались в агрогородок Короватичи. Это были самые лучшие моменты в моей жизни, они никогда не забудутся. Сколько радости тогда было в глазах моих родителей! Как они гордились нами, своими детьми, а это четверо дочерей и у всех семьи, дети. Как отец и мама начинали суетиться, увидев нас, забывая о своих болезнях. К большому сожалению, жизнь человеческая очень коротка. Им бы жить ещё да жить. Поверьте, я бы всё отдала, чтобы вернуть назад моих родителей.

И тут читаю, что сыновья избивают своих матерей тростью, руками, чем попало. Да это и не сыновья, это просто особи, одноклеточные амёбы, а точнее – отродья. Звание «сын» даётся не только по метрикам, его надо заслужить. Какую же боль и унижение терпели и терпят их матери! Я считаю, что если они так относятся к своим кровинушкам-матерям, подарившим им жизнь, то являются опасными для общества. А материнское сердце безгранично в любви к своим чадам: синяки прошли, и оно оттаяло.

А вот в нашей семье, когда мы садились за большой семейный стол, первыми по центру свои места занимали родители, ну а мы кто где. Вот такое уважение было, и я этим очень горжусь.

Люди, берегите своих матерей! Не давайте их в обиду, сколько бы им ни было лет. Ведь, благодаря им, жизнь на земле продолжается.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети