Общество > Нам пишут

2088

Пишут речичане. Фотовыставка в районе парка Победы. Здесь поселилась сказка

 +

Более полугода назад в центре Речицы среди повседневной суеты возник маленький оазис. Прямо на металлических секциях ограждения парка Победы расположились холсты с распечатанными фотографиями гомельского фотографа Янины Гришковой «Там, где живет сказка».

Работы в полной мере оправдывают свое название. Это своего рода фотошоу, хитпарад фотозарисовок, который задевает высокие струны души. Жизнь – это череда поступков, в которой призыв «хлеба и зрелищ» – вечный постулат. В лихо закрученных сюжетах на снимках – переплетение судеб, прошлое и настоящее. Глядя на эти произведения искусства, можно с уверенностью сказать, что у автора своя, четко обозначенная система координат: теплый, искренний взгляд на всё, что нас окружает. Янина Гришкова созидает свои произведения без ретуши и макияжа. Она пытается возвести свой храм любви и гармоничных отношений, привнести в этот мир нечто свое и яркое, как цветущий сад. Причем Янина вкладывает в фотоработы свои силы и энергию не в угоду моде, сложившимся стереотипам, а пытаясь приподнять нас над жизнью, чтобы мы ощутили её прелесть и глубину. Глядя на снимки, хочется дождаться лета и в чистом поле поставить свою кровать, продуваемую всеми ветрами и обласканную лучами солнца. Одним словом, ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ! Такое название я бы дал этой фотовыставке и даю ежедневно, когда прохожу мимо. Сегодня у меня родилось ещё одно название: «Любовь да будет непритворна!»

Большинство речичан уже привыкли к этим фотоработам и воспринимают их как часть городского декора. А ведь они молчат громко, они красноречивее порой самых высокопарных слов. В них мысли, поступки, желание сделать этот мир чище, прекраснее, милосерднее на фоне повседневной суровости нашей жизни: включите телевизор – стрелялки, догонялки, откройте СМИ – семейное насилие, наркотики… Вот я и думаю, как надо беззаветно любить свою малую родину, близких, природу, животных, чтобы в такой доступной форме преподнести своё мастерство: где «светоносные» этюды, лукошко идей, где доброта пульсирует через край.

Вот поэтому и хочу обратиться к речичанам: идя по Советской, проходя мимо этой фотовыставки, обратите свой пристальный взгляд на снимки. Разве это не чудо? Разве это не портал в другое измерение, в мир бесшабашного детства, где нет места для девятых валов и форсмажорных обстоятельств, а есть жизнь как чудо.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity