Общество > Нам пишут

1341

Пишут речичане. Наш долг – сохранить память о подвигах героев

 +

Героическое прошлое дедушки – важная страница в истории нашей семьи. Память о дедушке-герое, любовь и гордость живут и будут жить в наших сердцах – в сердцах его потомков.

Мой дедушка, Василий Романович Барановский (12.10.1916–14.11.1992), на фронт был призван в первые дни войны. Получил обмундирование – и сразу же в бой. Первая его встреча с фашистами состоялась под г. Бобруйском. Бои шли ожесточенные, но наши войска были разбиты. Оставшиеся в живых красноармейцы разбрелись по лесам. Дедушка вынужден был вернуться в родную деревню Барановка Речицкого района, которая к тому времени находилась под оккупацией. Там хозяйничали полицаи, и у моего деда возник с ними конфликт. Его арестовали, но по пути в комендатуру ему удалось сбежать с оружием, которое он отобрал у полицая. Дедушка долго скрывался в лесу, пока не встретился с партизанами. Василий Романович вступил в партизанский отряд им. Чапаева, который дислоцировался на территории Буда-Кошелевского района. В отряде он был помощником командира взвода.

В ноябре 1943 года, когда Гомельская область частично была освобождена, партизанский отряд влился в состав 1-го Украинского фронта. На фронте дедушка был командиром отделения связи 908-го стрелкового полка 246-й стрелковой дивизии, получившей почётное наименование «Шумская» за освобождение города Шумска. В 1943–1944 годах 246-я стрелковая дивизия сражалась на Украине. Дедушка участвовал в освобождении городов Изяславль, Шумск, Львов. В 1944–1945 годах освобождал Польшу (Пшемысль, Краков и другие) и Чехию – города Ратибор, Бискау, Опава, Моравска-Острава. Города Ратибор и Бискау являлись важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу Одера. Войскам, участвовавшим в боях за овладение городами Ратибор и Бискау, приказом ВПК от 31 марта 1945 г. была объявлена благодарность, и в Москве был дан салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий. Закончил дедушка свой боевой путь в Праге.

За годы войны Василий Барановский был награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени и многими другими медалями.

Вернувшись домой, стал работать сборщиком живицы в Дубровском мастерском участке Речицкого района, а потом был назначен мастером лесохимического участка Гомельского «Химлеспромхоза». В этой должности он проработал до 70 лет. Был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда» от имени Президиума Верховного Совета СССР и множеством других медалей. Когда в День Победы мы всей семьей раскладываем награды и благодарственные грамоты дедушки, они занимают весь стол.

Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity