Общество > Нам пишут

1230

Речичане пишут. Вот и лето пришло

 +

Первые дни июня подарили нам, наконец, теплые дожди. Истосковавшаяся земля насладилась долгожданной влагой. И сразу, как в сказке, природа ожила, и всё зеленое устремилось к солнцу. Буквально за пару дней подтянулись и постройнели кустики помидоров, измученные постоянными холодными ночами и сильными ветрами. Летнее долгожданное солнышко прогрело землю, и мгновенно, прорвавшись сквозь тяжелый слой почвы, на свет выглянули всходы петрушки, моркови, свёклы и укропа, посаженные еще в апреле. Воздух наполнился необычайным ароматом чистоты, свежести и тепла. Расправили свои нежные плечики и стебельки огурчики. Взбодрились и оживились кусты роз, в одночасье выпустили огромные бутончики и подготовились к важному периоду в своей жизни – цветению. Радуют глаз миловидные клематисы. Их сиреневое крупное панно неоспоримо является украшением подворья и не оставляет никого равнодушным.

Проклюнулись и мизерные всходы самой неприхотливой в цветении петунии, которая радует нас очаровательными цветами разных расцветок всё лето до самых заморозков. А по бокам выбрались и радуются жизни крепенькие и счастливые астры.

Возмужали и окрепли посадки зимнего чеснока и лука, так необходимых нам в нынешней эпидемиологической ситуации.

И сразу вспомнилось детство, когда летом на столе всегда лежал пучок зеленого лука рядом с буханкой черного хлебушка. А дожди тогда были всегда очень теплыми. Мы, детвора, набегавшись вдоволь босиком по лужам, поедали такое лакомство за милую душу. А если еще сбегать в курятник за свежим яйцом, посолить и залпом выпить, да вдогонку проглотить пару ложечек сметаны, собранных с трехлитровой банки, стоявшей на полочке в кладовой, то и никакой вирус нам не был страшен.

А в малиннике сейчас целый день стоят разноголосые шум и гам. Там вовсю трудится десант неугомонных пчел, ос и даже шмелей. Наблюдать за ними – одно удовольствие. Буквально на днях они закончили свои дела на плантациях клубники и земляники. И теперь с новыми силами, открыв второе дыхание, без сна, отдыха и выходных выполняют свой профессиональный долг.

Оживилась и выползла из своего зимнего убежища любимица нашей семьи – черепаха Анфиса. Посидела, посмотрела, как воробьи купаются в лужице, и подумала, мол, чем я хуже их. Разогнала пернатых и сама стала мыться, фыркая от удовольствия. Погрелась на солнышке и устремилась к забору за молодыми побегами одуванчика. Это ее любимое лакомство. Пообедает плотно, потом высунет из-под панциря свою голову на грациозной шее, вытянет ноги, прижмется к земле и замрет. Так она принимает солнечные ванны.

А как-то вечером под стеной бани я увидела лесного гостя – ёжика. Он направился было в мою сторону, но потом почему-то передумал и скрылся в кустах смородины. Живи колючий, не бойся, мы тебе только рады.

Жители частного сектора усердно начали обкашивать свои придомовые территории. Вечером на улице стоит необыкновенный запах свежескошенной травы. И никакая даже самая дорогая парфюмерия не сравнится с ним.

В это время сижу на лавочке, дышу свежим воздухом и любуюсь своим подворьем. Природа живет, радует, направляет и вдохновляет. И разве какой-то вирус может погубить такую красоту? Гоню прочь плохие мысли. Настраиваю себя: однозначно нет, нам не страшен серый волк в образе пандемии. Мы уже это все проходили, выдержим, и не такое бывало. Давайте любить крепко нашу матушку-землю, лелеять ее, беречь и наслаждаться ее красотой без всяких вирусов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity