Общество > Нам пишут

3550

Пишут речичане. Праздник – это радость!

 +

Так уж сложилось, что в жизни человек отводит праздникам особое место. Ведь им подвластны все – от мала до велика. И совсем неважно, какие они: детские, семейные, религиозные или профессиональные. Особенно величественны и важны праздники в масштабе страны – государственные. Мы любим и ждем их, потому что они всегда вызывают чувства гордости и радости за то, что ты есть в этом мире, живы и здоровы родные и близкие, у нас мирное небо над головой, яркое солнце и стопроцентная уверенность в завтрашнем дне.

Речица, 3 июля 2019 г. День Независимости Республики Беларусь
Речица, 3 июля 2019 г. День Независимости Республики Беларусь

В любом случае праздник – это радость и веселье, хорошее настроение, смех и улыбки, песни и музыка, и, в конце концов, часто дополнительный выходной. Это встречи с друзьями и знакомыми, которых, может быть, в повседневной суете мы давно не видели. Ведь жизнь, как колесо, прокрутится в один миг, и надо все успеть. Часто за работой, домом и опять работой нам редко случается встретиться даже с соседями, с которыми мы живем совсем рядом.

А в праздник даже солнце светит ярче и лица людей становятся веселее и доброжелательнее. Наш город превращается в большой жужжащий улей. Мы любим наряжаться, благо сейчас есть во что. Людям преклонного возраста это повод выгулять залежавшиеся в шкафах костюмы, платья, брюки, шарфики и шляпки. Ведь человеческая жизнь, к сожалению, так коротка: когда ты уже это все имеешь, надевать-то некуда. А самое главное – пообщаться между собой, покрасоваться, вспомнить, что жизнь так прекрасна. Многим из пожилых людей не понаслышке знакомо слово «одиночество». А здесь песни, пляски и хорошее настроение. Можно позволить себе купить что-то вкусненькое, ведь пенсию выплачивают накануне, это уже у нас закон. А сколько надо нашим бабушкам и дедушкам для
счастья, совсем ничего: общение и настроение.

И для детей праздники просто необходимы. Ведь обязательным атрибутом таких мероприятий является настоящая выставка детских аттракционов на Центральной площади. А попкорн, сладкая вата – разве кто-то устоит против такого соблазна? Да еще выпросить у родителей купить какую-нибудь игрушку – безделушку, которая через пару часов окажется уже не нужной.

Молодежь тоже не отстает. Она самый активный участник городских праздников. Выше всех похвал – показать родному городу успехи в разных видах спорта, посоревноваться в силе и ловкости. Что бы ни говорили, а молодежь у нас хорошая.

И завершающий штрих таких праздников – салют. Сколько радости он доставляет детям и взрослым! В последнее время он виден даже из любой точки города.

В пятницу мы будем отмечать День Независимости нашей Беларуси. Этот праздник добыт кровью и потом наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свою землю в годы фашистской агрессии. Мы ценим его, любим и ждем. Сейчас непростое время в плане эпидемиологической ситуации, но это не повод отменять праздник. Он – в нашем сердце. Будем же благоразумны и проведем его достойно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity