Общество > Нам пишут

1253

Пишут речичане. Спутник жизни – доброта

 +

Кто умеет дарить, тот умеет жить – гласит французская пословица. ДАР, поДАРки, ДАРить, благоДАРить. А если корень прочесть наоборот, то получится РАД. И мы действительно испытываем радость, когда дарим хорошее настроение людям, делаем подарки.

Вот небольшая зарисовка из жизни. Однажды обстоятельства привели автора этих строк в микрорайон «Ритм». Погода стояла по-летнему знойная. Надо было пересечь дорогу, по которой проносились автомашины. Увидел у перехода нерешительную старушку. По всему видно, что совсем слабенькая. Предложил:

– Давайте переведу!

Она посмотрела на меня остро, оценивающе, пакет, со стороны которого я оказался, переложила в другую руку и сказала твердо:

– Пойдем!

Остановились на другой стороне передохнуть.

– Как зовут? – резко спросила старушка меня.

– Александром!

– Распространенное имя. Его носили великие люди в разные времена, – она попыталась меня хоть как-то задобрить…

По крутым ступенькам помог ей подняться в магазин «Новоречицкий». Кивнул ей на прощание, пожелал здравствовать и повернулся уходить…

– Александр, ты куда? А обратно кто меня поведет? – и засмеялась так, что на миг мне показалось, что ей не восемьдесят лет, а восемнадцать…

Идя по своим делам, подумал: всё-таки как красивы бывают люди в любом возрасте, когда улыбаются от чистого сердца. И так вдруг легко сделалось у меня на душе, как бывает в короткие минуты неожиданного счастья.

Все мы с вами немножко волшебники и самый обыденный день можем превратить в праздник. Энергия благодарения всегда приносит в нашу жизнь наполненность, радость и позитив. Будьте благодарны судьбе за тот шанс, что выпал вам: жить здесь и сейчас. Будьте благодарны родителям, что подарили вам жизнь, будьте благодарны учителям, не только школьным, но и по жизни, которые преподают нам нужный урок, пусть не всегда самый приятный, зато действенный…

Свои мысли хочу закончить мудрой фразой советского писателя Рувима Фраермана: «Самая большая радость – доставлять радость другим». Не забывайте об этом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity