Общество > Нам пишут

3438

Минск и Речица: взгляд со стороны

 +

Ритм шумного города или медленная провинциальная жизнь? Чем отличается действительность в каждом из городов? Сравниваем подходы к работе и отдыху.

Первое, на что обращаешь внимание в Минске, – это большое количество людей везде. Они стекаются в час пик в метро и на остановки городского транспорта, гуляют по городу, а вечером собираются на Немиге или в других знаковых местах, чтобы с удовольствием провести время в компании семьи и друзей. Но их неизменно будет много. В темное время суток, конечно, этот факт не может не радовать – ходить по улицам становится безопаснее. В особенности, если улицы снабжены хорошим освещением.

Что касается работы и учебы, ритм жизни, конечно, быстрее. Чтобы выжить в нескончаемой череде мероприятий и встреч, нужно приобрести несколько качеств. Для себя я выделила следующие: хороший тайм-менеджмент, который позволяет грамотно распределить свое время, гибкость – умение подстроиться под ситуацию и найти контакт с каждым человеком, финансовая грамотность – чтобы правильно распределить свои доходы и расходы в ежедневном ритме жизни.

Если вы удаленный сотрудник, то работать и заниматься другими делами проще всего в минских кофейнях. Это действительно удобно, потому как для многих дом перестал быть местом для отдыха и заменил рабочее пространство, а в кофейне царит спокойная и уютная атмосфера. За работой можно выпить чашечку ароматного кофе и сделать паузу. Мне нравится четко разграничивать: вот в этом месте я работаю, в этом – отдыхаю.

Время для отдыха тоже находится: погулять по вечерним улочкам в центре или шумно отпраздновать пятницу в компании друзей… Минск хорош неожиданностью, спонтанностью и шутливыми подколками судьбы. Может быть, за это многие и любят нашу столицу.

В отличие от большого города Речица – словно другой мир. Когда приезжаешь домой, сразу бросается в глаза природная красота. Ты каждую ночь видишь яркие звезды, вдыхаешь запах сочной свежескошенной травы, гуляешь по вечерней набережной и понимаешь: мне тут хорошо. Спокойный город, в котором кроется много интересного. Сейчас Речица быстро меняется: открывается все больше заведений, появляются новые развлечения и места для встреч. Город уверенными шагами движется вперед.

Подход к работе здесь более ровный и сдержанный. Может быть, играет свою роль расстояние: вам не понадобится большое количество времени, чтобы добраться до рабочего места. Утром можно задержаться, выпить чашечку кофе или почитать несколько страниц любимой книги. В нашем городе люди привыкли к размеренному, неспешному образу жизни. В рабочие дни город затихает. Выходные созданы для общения с друзьями или семьей. Только в отличие от Минска речичане выбирают отдых на природе, за городом, вблизи реки.

Эти особенности играют большую роль во взаимоотношениях между людьми: в маленьких городах они становятся ближе друг к другу – и это фантастически прекрасно!

Находясь в постоянном движении между двумя городами, я поняла, что совсем неважно, откуда вы, чем занимаетесь и сколько вам лет. Важно, как вы проживаете эту жизнь, на что обращаете внимание, чем вдохновляетесь и кого вдохновляете, и получать удовольствие от сегодняшнего дня независимо от того, в каком месте вы находитесь: в условиях мегаполиса или в маленьком уютном провинциальном городе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity