Общество > Нам пишут

2472

Пишут речичане. Такие молодые родители

 +

Недавно я смотрел семейный фотоальбом. Такой, знаете, с дерматиновой обложкой альбомного формата. Между страничками – папиросная бумага, а фотографии держатся не в специальных полиэтиленовых карманчиках, а уголками – в пазах. Я увидел на фото свою маму: молодую красивую девушку, которая просто сидела на балконе, погруженная в какие-то мысли.

И тут в голове щелкнуло – тогда уже родился я! У этой молодой красивой девушки уже было двое сыновей! И мы вовсе не воспринимали ее как юную девушку –
для нас это был самый взрослый в мире человек, который всегда поможет и всё исправит.

А дальше была фотография папы – крепкого усатого парня, который в шутку напрягал мышцы и гнул пружину от эспандера, делая вид, что он ломает арматуру. Тоже – молодой и красивый… Мой папа – молодой парень? Он же во всем разбирается, он каменная стена и авторитетное мнение!

Я как-то не уловил эту мысль до конца и проверил ее уже, приехав в гости к тестю с тёщей. Там я попросил фотоальбом и что увидел? Правильно: молодую веселую пару! То есть мы – дети – совершенно не воспринимали своих родителей под таким углом. Мы думали, что они супервзрослые и суперумные, а на самом деле… А что на самом деле, я понял только сейчас, когда у меня самого уже две дочери, а я до сих пор воспринимаю себя как юношу с горящим взглядом и непонятными перспективами. Ну а для дочек я, получается, папаша – каменная стена и авторитетное мнение. Ужас какой, да?

Страх повзрослеть, страх, что семейная жизнь всё изменит, беспочвенный. Когда появляется семья, ничего не меняется. Вы остаетесь тем же юношей или девушкой, просто с супругом и детьми. Нет такого утра, когда ты проснешься и подумаешь: ну всё, я очень взрослый!

Да я и понятия не имею, как лечить детям кашель, как приклеить голову кукле и как заработать кучу денег, чтобы хватило на всё подряд и еще на погремушку для младшей, и на заводную мышь для старшей! Как мой папаша-то справлялся, если он был такой же молодой и неуверенный, как я? Видимо, так же – путем проб и ошибок, учась на собственном и чужом опыте – и у него неплохо получалось, надо сказать!

А еще интереснее, что, глядя на своих родителей сейчас, я воспринимаю их как крепких, импозантных, в целом молодых еще людей – что такое 50–60 лет, в конце-то концов? Главное – это внутренняя энергия! А для своих внуков они уже бабушки и дедушки. То есть мои бабушки и дедушки из моего детства – это крепкие, импозантные и в целом молодые люди? Да нет, не может быть! Надо фотоальбом посмотреть.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity