Общество > Нам пишут

1293

Речичане пишут. Ой, рябина кудрявая

 +

Любуюсь красавицей рябиной, кокетливо помахивающей яркими оранжево-красными кистями. Её изящные резные с багрянцем листья плавно покачиваются от дуновения непоседливого ветра. Солнечный свет наполняет сочные ягоды целебной силой. Зачарованно смотрю на живую картину леса. В который раз убеждаюсь, что природа – непревзойденный творец прекрасного.

Помню, в детстве девочки мастерили рябиновые бусы: нанизывали ярко-красные ягоды с помощи иголки на нитку. Эти рукотворные шедевры счастливые юные модницы надевали на себя и дефилировали по улице, держа в руке кленовые букеты. Сейчас я понимаю, что это был своеобразный символ беззаботного детства, искренних эмоций и радостного восприятия жизни.

Дети смотрят на мир не только удивленными и восхищенными глазами, но распахивают ему навстречу душу и сердце. А многие взрослые, к сожалению, уже разучились этому. Поэтому глубоко в душе многие из нас хотели бы опять вернуться в детство только для того, чтобы прочувствовать те ощущения ожидания чуда, беззаботности и счастья.

Любуясь рябиной, вспомнил, как бабушка гроздьями рябины украшала пространство между оконными рамами, а между ними – прослойка из ваты и украшения: елочные игрушки, различные фигурки. Она любила повторять, что рябина оберегает дом от злых людей и приносит счастье.

Рассказывала бабушка и свою историю происхождения рябины, которую ей поведала уже её бабушка. По её словам выходило, что рябина выросла из слез изгнанной из рая Евы. Однако Господь, увидев, что листья на дереве напоминают по форме крест, забрал из сада рябину и наделил её волшебной силой. Дьявол, потеряв власть над деревом, разозлился и, чтобы отомстить, придал ягодам горьковатый вкус. Но горечь только придала пикантность целительным свойствам снадобий, приготовленных на основе рябины…

Размышляя об этом дереве моего детства, обратил внимание, что на березах заметно пожелтела листва. И если бы не осенние краски, можно было бы обмануться и решить, что продолжается лето. Потому что день теплый и солнечный. Однако небо уже глубокое и как будто в дымке, да и птиц не слышно в лесу. Этих пичуг не проведешь: чувствуют, что холода не за горами. И почему-то на душе становится очень грустно: ещё одно лето позади. Но в природе –
необыкновенно тихо и светло, как не бывает в самые лучшие дни лета.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity