Общество > Нам пишут

1151

Мысли вслух. Одна любовь на двоих

 +

В весеннюю пору Ольга Ивановна получала наслаждение от работы в теплице. Каждое утро, раненько, она спешила туда, чтобы оценить состояние рассады овощей, которую женщина высаживала, как только ночью устанавливалась плюсовая температура воздуха.

Так и в канун православного праздника, Чистого четверга, она решила навести порядок и в теплице. Хотя у такой хозяйки, как Ольга Ивановна, порядок во всем поддерживается постоянно. Но наклонившись, чтобы порыхлить почву около лука, она увлеклась этим занятием и не заметила, как уже и под салатом, и под огурцами была проведена эта работа. «Вот уже немножко осталось, грядку с томатами пройду, потом отдохну», – только подумала Ольга Ивановна, как зазвонил мобильный телефон, который она оставила на скамейке у дома. Не хотелось оставлять занятие на полпути, но аппарат настоятельно требовал к себе внимания.

– Кто же это так рано звонит, кому еще не спится? – сама себе задала она вслух вопрос и поспешила к телефону, чтобы найти на него ответ.

– Что случилось, Маша? – Но услышав, что падчерица плачет, больше не задавала вопросов. Она слушала исповедь молодой женщины и думала, чем ей помочь, какой дать совет, чтобы снять или хотя бы облегчить душевную боль у «дочки», как она ее называла вот уже более двадцати лет.

– Маме сегодня снова стало плохо. Она упала, а подняться не смогла… Что мне делать?

На некоторое время наступила пауза. Ольга Ивановна ждала, что Мария будет еще рассказывать о проблемах с матерью, и обдумывала, какой предложить выход из ситуации и не обидеть ее.

– Маша, работу бросить ты не можешь, чтобы постоянно находиться рядом с мамой. На пенсию матери вам выживать вдвоем будет сложно. Сама знаешь, что лекарства для ее лечения недешевые. Если ты хочешь моего совета, то я бы предложила тебе обратиться в социальную службу, чтобы помогли в решении твоей проблемы.

– А это не расценят родственники, как будто я от мамы отказываюсь?

– Глупенькая, ты делаешь все, что можешь, но тебе нужна помощь. И если помочь больше некому, то я предлагаю такой выход.

– Спасибо тебе за все.

…Ольга Ивановна пришла работать на завод в бухгалтерию, а отец Марии, Петр Ильич, работал начальником цеха. Он был разведен, но семье во всем помогал, сыну строил дом. Они познакомились в совместной командировке. Постепенно начали складываться сначала дружеские отношения, а потом стали и жить вместе. Знакомство с дочерью Марией было случайным, как считает женщина. И помнит этот день. Они после работы вместе с Петром вышли с завода и направились на автостоянку к машине. Еще издалека Ольга Ивановна увидела девушку. Но так как приходилось лавировать среди припаркованного транспорта, было не до расспросов, кто стоит возле их машины. А когда приблизились, Петр Ильич сказал:

– Знакомься, Оля, это моя дочь Маша.

Перед ней стояла взрослая девушка. Из рассказов Ильи она знала, что ей 25 лет, и вообще о детях была осведомлена. Вот и состоялась встреча. Ольга не знала, с чего начать разговор, и решила не говорить дежурные фразы, а знакомство отнести до более подходящего момента. Хотя не могла не заметить, как девушка внимательно смотрит на нее.

– Вам надо поговорить, я подожду в машине. – В зеркало женщина наблюдала за беседой отца и дочери и отметила про себя: «Несмотря на все, что в их жизни произошло, у них остались доверительные отношения. Маша, видно, добрая девушка, с такой дочерней любовью смотрит на отца. Обиду не затаила на него, что из семьи ушёл».

Они долго что-то обсуждали, и на прощание Маша помахала рукой Ольге Ивановне. Потом отец пригласил детей к себе, на новое место жительства. Это были праздничные новогодние дни. Родные Ольги Ивановны приняли их хорошо, дети чувствовали себя комфортно. И не только потому что отец был рядом, но и потому, что с сыном Ольги Ивановны, Виктором, они быстро нашли общие темы для обсуждения. Их приняли, как родных.

С того времени Ольга Ивановна считала, что у нее трое детей, хотя и жили все отдельно. У сыновей были семьи, а вот Маша ожидала своего «принца». А так как она не была обременена семейными заботами, чаще навещала отца, подружилась с его новой женой, которая полюбила ее всей душой. Да и девушка звонила Ольге Ивановне, интересовалась их делами, готова была помочь.

Пётр Ильич был замечательным хозяином, заботливым мужем, отцом, поэтому основной груз домашних дел взял на себя.

Какой счастливой чувствовала себя Ольга Ивановна! Она не могла нахвалиться своим мужем, его детьми. Как могла помогала им, мудрым советом, лишний раз напоминала отцу, что дети в нём нуждаются и надо встретиться.

Но счастье было недолгим. Петр Ильич тяжело заболел – инсульт. Так и не смог встать на ноги, хотя до последнего строил планы на будущее. Только будущего не было. Осталась Ольга Ивановна вдовой, сохранив теплые отношения с дочерью любимого мужчины. С сыном встречаются очень редко, так как он живет в России. Уже нет отца более 10 лет, а Мария звонит Ольге Ивановне, считая ее второй мамой. Однажды так и сказала:

– Хоть ты меня и не рожала, но ты мне стала как мама.

И Ольга Ивановна дороже всего ценит это признание. Старается и сама сохранить то, что подарил ей Пётр, поддерживать связь с его детьми. Она бесконечно может рассказывать о достоинствах падчерицы, которая работает медицинской сестрой.

А в свободное время навещает и Ольгу Ивановну. Ее рисунки украшают ухоженный двор, сад. Благодаря изобретательности Марии преобразилось место отдыха во дворе, где теперь зимой и летом «цветут» яркие тюльпаны. В свою очередь и Ольга Ивановна знает все вкусы Марии. Каждое лето она в морозильник ставит контейнеры с любимыми ягодами, овощами со своего огорода. Каждый подписан: «Клубника для Маши», «Смородина для Маши», «Малина для Маши» ….

Теперь этот телефонный звонок. Хотя и старалась держаться во время разговора, пытаясь дать понять Маше, что мама уже давно болеет, и исправить ситуацию нереально. Только попрощавшись, чувство жалости к падчерице, которой она, кроме как советом, ничем не может помочь, захлестнуло её. Тело стало таким тяжёлым, что Ольга Ивановна села на скамейку. Слёзы мгновенно оставили мокрый след на щеках, она дала волю своим эмоциям. Сердцу стало тесно в груди, трудно дышать, рука потянулась в карман, где всегда есть страховка, – нитроглицерин. Незримые нити за годы знакомства связали этих двух женщин, любовь к одному мужчине сделала их родными.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity