Общество > Нам пишут

1961

Речичане пишут. Боль души - исчезают малые реки

 +

Жила-была маленькая речушка с красивым названием Крапивня. Наверное, исток её – в зарослях крапивы. Весело она бежала по руслу в несколько большую реку Ведрич.

 

Водичка в речушке была прозрачная, дно песчаное, водились в ней разные рыбешки и даже жили ондатры. Вместе с Ведричем они несли свои воды в величавый Днепр, который доносил их до самого Черного моря.

Мирно текли Крапивня и Ведрич через деревни, расположенные вдоль их берегов, радовали все лето детвору и взрослых, освежая их своей чистой водичкой. Так было много-много лет подряд, и, может быть, вечно продолжалась бы их жизнь на нашей планете. Но в какой-то момент эти речушки стали никому не нужны. Маленькая Крапивня долгое время просила о помощи, но не дождалась и, тихо плача, умерла. От неё осталось только густо заросшее русло, в котором поселились ползучие. Ну, что же, хоть кому-то домом осталась.

А Ведрич ещё течет, благо, он более полноводный, чем Крапивня. Но в недалеком будущем его может ждать та же участь. Берега зарастают, да и русло становится похожим на болото. Когда-то прозрачная водичка сделалась чёрной, мутной, песчаное дно исчезает. Стонет река, плачет, пытается сопротивляться, но силы по сравнению с природой у неё неравны, а от человека помощи не видно. Раньше старые люди говорили, что на землю плевать нельзя, она живая! И, может быть, был прав тот, кто сказал: «Ничто не вечно под луной».

Да и Днепр, когда-то широкий и полноводный, утратил свои силу и мощь, стал мелким и узким, обнажил местами своё дно. Не ходят больше по нему теплоходы под названием «Ракета», которые лет этак тридцать тому назад связывали и деревни, расположенные на его берегах, и города. Даже в древний Киев можно было попасть по реке, и это было настоящее захватывающее путешествие. Стонет старый Днепр, может быть, даже плачет, но мы этого не слышим, не замечаем…

Дожди сейчас идут по принципу: где густо, а где и пусто. Снега зимой мало, болота давно осушили. И Днепру неоткуда пополнять свои воды. Очень жаль, если его постигнет участь маленьких Крапивни и Ведрича. Грустно и больно думать об этом, и очень обидно за наших потомков…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity