Общество > Нам пишут

1381

Житейские истории от речичан. Все вы одинаковые, или Два мифа, которые очень хочется развенчать

 +

Совсем недавно увидел на страничке в соцсети у одного разумного мужчины пост про то, что все женщины в конечном итоге становятся похожими на свою мать. Мол, если мама привыкла поддерживать порядок, то и дочь будет чистюлей. А если с детства вместо домашних борщей и пирожков кушают полуфабрикаты, то, глядя на свою родительницу, и девочка, когда вырастет, не станет баловать своего мужа домашней выпечкой и другими кулинарными изысками. Такое мнение подняло во мне бурю негодования, и несколько обратных примеров тут же всплыли в моей памяти.

А потом буквально через пару часов я увидел другое высказывание от чуть менее разумной женщины. О том, что все мужчины одинаковые: неверные и лживые. Мол, если вы думаете, что ваш мужчина вам не изменял, то вы ошибаетесь. А если не ошибаетесь, то в будущем он все равно вам обязательно изменит. И тут мне стало совсем обидно.

 

Дочки-матери

Дочь всегда будет похожа на мать, говорили они. У меня есть пример из четырех поколений моих предков по женской линии, который рубит этот стереотип на корню.

Началось всё с прапрабабушки Ядвиги – интеллигентной, порядочной и принципиальной женщины из шляхетского рода. Она выросла в полной семье, где и отец, и мать старались быть образцами для своих детей. Её детство пришлось на благополучные в целом годы конца XIX – начала XX века и прошло в белорусской глубинке. Ядвига Казимировна сумела сохранить и пронести в душе нравственность и принципиальность, которые ей прививали родители. Самый показательный пример: однажды она нашла на улице портфель, набитый деньгами. Села на ближайшую лавочку и стала ждать. И дождалась. Взмыленный бухгалтер с фабрики бежал мимо с выпученными глазами и, увидев женщину, рухнул перед ней на колени:

– Ядвига Казимировна, Вы жизнь мою спасли! – в портфеле была зарплата для работников.

Эта честная и порядочная женщина своих дочерей растила совсем в другое время. Старшая Арина родилась в 1917 году. Так уж вышло, что её семейная жизнь пошла совсем по другому сценарию. Первый муж был старше на десять лет. Его судьба сложилась трагически: когда шла Великая Отечественная, он, заболев туберкулезом, погиб в госпитале во время бомбежки. После того как советские войска освободили наш город, Арину призвали в армию – в агитбригаду давать концерты солдатам. Действительно: красавица, певунья и замечательный музыкант, она там была явно на своем месте. Дело молодое, и в итоге вышла замуж за героического капитана-фронтовика. Но счастье было недолгим, он погиб во время наступления. Вернувшись с фронта, Арина старалась наладить жизнь: воспитывала своих детей (дочерей и сына), устроилась на работу. Появился и новый жених – интеллигентный тихий парень… Без мужской руки было трудно и грустно, а мужчина был во всех отношениях положительный. В общем, сыграли свадьбу. А спустя короткое время к дому подкатил «воронок» – за молодым мужем приехали. Оказывается, рисовал карикатуры на Сталина. Больше его никогда не видели. Все эти события тяжким грузом легли на сердце молодой женщины, подкосили ее здоровье. Арина умерла молодой, только-только миновав сорокалетний рубеж.

Моя бабушка Люся всей своей юной душой переживала за мать, хотела, чтобы она гордилась своими детьми, хотела всей своей жизнью доказать, что несчастливая судьба матери – это трагическая случайность. Просто вспомните, как даже в наше, весьма либеральное время, смотрят на женщин, которые были три раза замужем? В общем, Люсенька посвятила себя службе обществу и людям. Будучи педагогом, она гремела на всю республику своими шикарными мероприятиями и творческим подходом к делу воспитания молодого поколения. А когда вышла замуж, случилось вот что: деда должны были назначить на высокую должность, и проверяли его по всем статьям. В том числе занималось этим и КГБ. Возвращаясь с работы, Люся услышала за спиной шаги, её догнал приличный дяденька с незапомина-
ющимся лицом:

– Люсенька, Ваш муж может Вами гордиться! – сказал он. – Вы настоящий советский человек, у вас безупречная репутация!

Для бабушки, которая всем сердцем болела за идеалы коммунизма и построение социалистического светлого будущего, это было важнее, чем все почетные грамоты и титулы, которые ей присвоили за время работы.

Можно этот ряд и продолжить. Моя мама совсем не похожа на свою маму, она гораздо менее эмоциональная и гораздо более рациональная, даже речь у них отличается: бабушка говорит быстро и громко, а мама, скорее, плавно и размеренно. И стили ведения хозяйства отличаются в корне… Безусловно, мать играет огромную роль в формировании личности дочери, но сказать, что они друг друга повторяют и копируют, нельзя. Есть и другие факторы: историческая эпоха, самовоспитание, отец, в конце концов… Конечно, узнать получше родителей своей избранницы – дело необходимое. Но рассчитывать, что ваша жена будет готовить так же хорошо, как ваша тёща, или заранее покупать себе хоккейный шлем, если тёща бьет тестя скалкой, не стоит. Это не так работает.

Все мужики

Когда я был еще школьником, в один из вечеров мама пришла с работы и с досадой рассказала о том, как коллеги обсуждали своих мужчин. С некой лихостью они делились историями про разоблачения супружеских измен, мол, что с них взять, с мужиков. Робкие аргументы несогласных отметались:

– Ты ничего в жизни не знаешь, все мужики одинаковые, такова их природа.

Счастливых молодых жен уверяли, что лет в сорок их мужья еще покажут себя, а тем, кто прожил в браке двадцать–тридцать лет, что их супруги просто хитрые и умело скрывают. Вот такое расхожее мнение.

Мой отец – человек очень религиозный. Такие понятия как «грех», «ад», «страшный суд» для него весьма реальны, и, если наложить это на искреннюю любовь к моей маме, пару десятков лет совместной жизни и троих детей, в моей голове образ отца никак не совмещается с изменой. Помимо религиозности он еще и рассеянный. Однажды мама нашла в его кармане записку: «Рустамович, я жду вас в кабинете в шесть часов, во вторник. Я вся ваша». И подпись. Они долго вместе с мамой смеялись над этим, потому что было уже воскресенье, а во вторник папаша после работы побежал на вечернее богослужение в церковь – это был канун одного из православных праздников, и мы все имели удовольствие слушать, как он трезвонит в колокола.

– А я-то думал, чего она на меня так обиженно смотрит всю неделю! – растерянно улыбался папа. – Это ж надо!

Когда я уже вырос и сам женился, мы за рюмкой чая как-то вернулись к этому вопросу. Папа сначала грозно посмотрел на меня, как в детстве, а потом улыбнулся и развел руками:

– Да не заметил я той записки, Бог его знает, когда она ее туда подсунула. Ну и в конце концов у меня есть убеждения! Это не в моих правилах.

При этом про свои армейские подвиги и студенческую жизнь до того, как он пришел к Богу, он рассказывал мне довольно откровенно – не вижу смысла ему не верить.

А еще у меня есть два деда. Один – щепетильный и брезгливый интеллигент, который после каждого выхода на улицу моет руки до стерильного скрипа и щеткой вычищает несуществующую грязь из-под ногтей. Ему представить себе противно, чтобы прикоснуться к другой женщине, кроме жены: мало ли, какие у нее болячки? Может, у нее грибок?

А второй – строитель и труженик, у которого весьма энергичная, увлеченная и творческая жена. Он иногда уезжал пожить на дачу, чтобы побыть в тишине и покое, наедине с природой и своими делами: резьбой по дереву, рыбалкой, сбором трав, ягод и грибов. В ответ на ревнивые реплики супруги он мог буркнуть:

– Ну, какие бабы? Люся, мне тебя одной – во! – и характерный отсекающий жест на уровне лба.

Вот и я думаю: это какая беззаботная жизнь, полная денег и свободного времени, должна быть у мужчины, чтобы помимо своей жены и детей умудриться завести любовницу? Может быть, я молодой и неопытный, но прямо скажу: я понятия не имею, как это удаётся любвеобильным джентльменам уделять время нескольким женщинам, тратить на них силы и средства и умело притворяться перед супругой полным энергии и любви. У меня бы точно не получилось!

Люди, мужчины и женщины – разные. Давайте это помнить и любить друг друга!

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity