Общество > Нам пишут

1435

Мысли речичан. Уходи поскорее, год старый

 +

Вот и подходит к концу этот непростой, тяжелый, даже жестокий год. Недаром нумерологи предупреждали, когда две цифры двадцать стоят рядом, они не терпят друг друга, и это не к добру. Осталось чуть-чуть потерпеть, поднапрячься, и 2020-й уйдет в небытие.

 

Даже наш любимый декабрь, когда уже в воздухе витает новогодний дух, преподнес нам непредвиденный сюрприз в виде сильнейшего гололеда. Земля в полном смысле этого слова уходила из-под ног: ни пройти ни проехать. А капельки зимнего дождя на деревьях, заборах и электролиниях за секунды превращались в причудливые сосульки разных форм и размеров.

И уже на слуху слова – поскользнулся, упал, очнулся, травмпункт, ушиб, перелом, гипс или, если повезет, тугая повязка. Нам только этого не хватало для полной картины уходящего високосного года. Мало того, что ненавистный вирус перекрыл жителям всей планеты воздух, и мы уже привыкли, что без маски небезопасно, а мыть руки необходимо тщательно, почти как хирурги, так еще и дороги в одну ночь превратились в сплошной каток, причем отвратительно залитый, явно не с любовью.

Частный сектор в один миг оказался в плену настоящего ледового коллапса. Очередные выходные многие, как и я, провели в домашнем заточении. А тут, как назло или по закону пакости, все припасы в доме закончились, начиная с хлебушка и заканчивая бытовой химией. Пришлось подстраиваться, печь оладушки, а посуду мыть жидким мылом. Мой поход в бассейн не удался. Правда, я все-таки собралась с духом и решила штурмовать ледяное поле. На подошву сапог наклеила пластырь – и вперед. Но протопав метров двадцать по улице, вернулась назад, чтобы не рисковать сломать себе что-нибудь, не дойдя даже до автобусной остановки. Про пешую прогулку, которую я обожаю, речи даже не могло быть. Здесь уместно вспомнить, что береженого Бог бережет.

До наступления 2021 года осталось совсем немного. Говорят, чтобы наступающий год был лучше уходящего, надо обязательно завершить все запланированные дела. Ну и старый год, какой бы он ни был, ждет от нас благодарных хороших слов, которые мы должны произнести вслух громко в своих семьях во время боя курантов. Ведь мы с ним все это время как-никак, но дружили. Давайте же соберем все силы и волю в кулак и сделаем все возможное для достойной встречи наступающего года Быка. А високосному с улыбкой скажем: «Прощай, и до встречи через четыре года. Только, пожалуйста, будь лояльным в следующий раз, а мы постараемся тебя не подвести». С наступающим вас, мои дорогие речичане!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity