25/07/2016

Речицкий велоспорт: молодежь наступает

В этом материале речь пойдет о молодых речицких велосипедистах, которым в недалеком будущем по силам поддержать реноме речицкого велоспорта. Знакомьтесь: Дмитрий Жигунов и Владислав Яночкин.

Слава воспитанника речицкого велоспорта Василия Кириенко давно вышла за пределы нашей страны. Именитый велогонщик, лучший спортсмен Беларуси 2015 года, по праву считается гордостью нашего города. Василий до сих пор востребован в престижных веломногодневках, готовится к старту в олимпийском Рио. Но уже сейчас многие задаются вопросом: кто придет ему на смену? В этом материале речь пойдет о молодых речицких велосипедистах, которым в недалеком будущем по силам поддержать реноме речицкого велоспорта. Знакомьтесь: Дмитрий Жигунов и Владислав Яночкин.

Дмитрий Жигунов
Дмитрий Жигунов

Двадцатилетний Дмитрий Жигунов уже сейчас именуется специалистами не иначе как «второй Василий Кириенко». Он чемпион Беларуси в групповой гонке в возрастной категории до 23 лет. Также в его копилке 3-е место на престижной международной шоссейной велогонке «Гран-при Москвы». Дмитрий участвовал в молодежном чемпионате Европы, в двух юниорских чемпионатах мира и трех чемпионатах Европы. Сейчас он живет и тренируется в испанской Памплоне – городе, в котором базируется и профессиональная команда «Скай», цвета которой защишает Кириенко.

Владислав Яночкин
Владислав Яночкин

21-летний Владислав Яночкин в составе сборной Гомельской области стал чемпионом Беларуси по велоспорту на шоссе в командной гонке.

Оба парня – воспитанники знаменитого тренера Петра Хритонова. В один из краткосрочных внесоревновательных отпусков они стали гостями нашей редакции.

– Как так получается, что в Речице периодически появляются велогонщики высокого класса?

Дмитрий: Безусловно, главная заслуга в этом тренера Петра Ивановича Хритонова. Ему удается рассмотреть талантливых ребят на начальном этапе. Плюс он обладает необходимым подходом к детям.

– Чтобы в велоспорте достичь успеха, что должно преобладать: талант или «пахота» на тренировках?

Дмитрий: Талант непременно должен присутствовать. Но одного его мало. Если относиться к спорту спустя рукава, особых высот не достигнешь.

Владислав: Соглашусь с Димой. Я бы обозначил талант и трудолюбие в пропорциях 50:50. Если один из этих компонентов где-то проседает, высокого результата не добьешься.

–Что является показателем таланта велогонщика? Как его возможно быстро рассмотреть?

Владислав: В первую очередь, тренер ориентируется на показанные результаты. Каждый наставник ведет дневник, где отслеживает прогресс своих учеников.

Дмитрий: Работа на тренажерах также как вариант. Тренер может по данному виду работы определить, если ли потенциал у ученика, раскроется ли он в будущем.

– Дмитрий, как ты относишься к тому, что тебя называют «вторым Кириенко»?

Дмитрий: Конечно, мне приятно такое сравнение. Василий – великий спортсмен, и, если мне удастся приблизиться к его успехам, я буду счастлив. Сейчас я выступаю за испанскую любительскую команду Lizarte. В этом году уже имеется одна победа в групповой гонке. Я приехал в Испанию в феврале. За две недели улучшил физическую форму и подтянулся к своим испанским партнерам по команде. При всем при том, что там лето, можно сказать, круглый год, соответственно и возможность тренироваться у них имеется на протяжении всех 12 месяцев. Руководители команды даже удивились тому, как скоро мне удалось победить.

– Что представляет собой любительская испанская команда?

Дмитрий: Некоторые ребята у нас еще учатся в университетах, поэтому команда и является любительской. При переходе на профессиональный уровень спорту нужно отдавать себя всего без остатка. У нас в команде 22 человека. Шесть гонщиков старше 23 лет.

– Как вообще удалось туда попасть?

Дмитрий: Первую часть сезона 2015 года я выступал за Республиканский центр олимпийской подготовки, а затем заключил контракт с клубом «Минск». Мы съездили на «Тур Китая», где одержали победу в командном зачете. Еще в пору выступлений за РЦОП я выполнил норматив мастера спорта международного класса. В «Минске» я пробыл 4 месяца. Мне предлагали остаться в этом клубе и в новом сезоне, но Вася Кириенко посоветовал попробовать свои силы в Испании. Мы живем с ним в одном городе, в Памплоне. Вместе тренируемся.

– Насколько Кириенко популярен в этом испанском городе?

Дмитрий: В Памплоне очень любят велоспорт. Часто подходят к нему с просьбой о совместном фото. В магазине, на улице. Даже во время тренировки, когда он едет по шоссе, с обочины кричат: «Можно фото?»

– Владислав, а в какой команде находишься ты?

Владислав: Я выступаю за РЦОП. В прошлом году участвовали в «Туре Москвы». Была многодневка и три классические гонки. Выступали в Киеве, Виннице, Сербии, Боснии и Герцеговине. В этом году вновь удалось выиграть чемпионат страны в командных гонках. Вторая половина сезона только начинается. Надеюсь, что лучшие результаты еще впереди.

– Из чего состоит день велогонщика?

Владислав: Просыпаемся. Делаем зарядку, растягиваемся, заряжаемся лучами солнца, завтракаем и едем на тренировку. Каждая тренировка длится от трех до пяти часов.

– Какое самое большое расстояние доводилось проезжать во время одной тренировки?

Дмитрий: Километров двести.

Владислав: Мне кажется, даже и больше.

– Как вообще состоялось ваше знакомство с велоспортом?

Дмитрий: Обычно заниматься велоспортом начинают в 10-11 лет. Бывает, кто-то чуть раньше, кто-то – чуть позже. Но в основном именно в этом возрасте. Вот и к нам, шестиклассникам, пришел тренер и предложил прийти в секцию велоспорта. До этого я уже занимался плаванием, но мне не нравилось, что рамки этого вида спорта ограничиваются лишь стенами бассейна. В велоспорте же перед глазами постоянно разная обстановка. Плюс свежий воздух. Сразу почувствовал, что это мое.

Владислав: К нам тоже в школу приходили тренеры. Но я сразу не отозвался на их приглашение. Катался сам по себе. Но потом
друзья, занимавшиеся в секции, начали уговаривать тоже прийти. До велоспорта занимался легкой атлетикой, футболом. Так получилось, что велоспорт перевесил все былые увлечения.

– Велоспорт – сложный вид спорта, требующий от гонщиков большого объема проделываемой работы. Как удается мотивировать себя на ежедневный изнуряющий труд?

Дмитрий: Все делается ради победы. Когда стоишь на подиуме, то испытываешь такой прилив эмоций, что все сложности подготовительного процесса сразу отходят на второй план.

Владислав: Что касается тренировок, то мы просто понимаем, что должны выполнять свою работу подобно миллионам людей. Вы ведь тоже каждый день ходите на работу, так ведь?

Дмитрий: Если на тренировках будешь не дорабатывать, то это скажется потом на соревнованиях. В этом и заключается наша мотивация.

Владислав: Тем более, мы выполняем работу не для тренеров, а, в первую очередь, для себя.

– Что уже дал вам велоспорт помимо спортивных результатов?

Дмитрий: Он дает возможность увидеть мир. За долгие годы, находясь внутри велоспорта, приобретаешь друзей, имеешь возможность общаться с интересными людьми. Этот вид спорта формирует характер. Борясь на трассе, потом и в повседневной жизни уже не сдаешься в сложных ситуациях.

Владислав: Работая в коллективе, начинаешь нести ответственность не только за себя, но и за остальных.

– О покорении каких вершин мечтаете?

Дмитрий: Хочется стать настоящим профессионалом, заключить контракт с топ-командой. Будет здорово, если велоспорт на долгие годы станет для меня работой. Любимой работой.

Владислав: Хочется попасть на Олимпийские игры. И , конечно же, стать профессиональным велогонщиком.



--- взято с сайта dneprovec.by ---