Культура > Музыка

2687

Ко Дню студента в Речицкой Школе искусств выступили её выпускники

 +

Традиционные «Январские встречи» – это праздник, подаренный талантливыми выпускниками школы. Теми, кто, несмотря на все трудности, выбрал нелёгкий пусть служения искусству. Выступающие артисты, ещё некогда ученики, теперь уже учащиеся колледжей Гомеля, Мозыря, Минска. Все – будущие педагоги, артисты, мастера.

Гомельский государственный педагогический колледж им. Л. С. Выготского (муз. отделение) представили выразительными вокальными номерами Мария Дроб и Виолетта Пименова. Инструментальное творчество и свое мастерство продемонстрировали студенты Мозырского государственного музыкального колледжа Дарина Гришковец (скрипка), Валерия Колесникова (домра) и Григорий Гришковец (саксофон-тенор). Павел Соснок (саксофон), Полина Цалуйко (фортепиано) и Егор Процевников (баян) на высоком исполнительском уровне представили Минский музыкальный колледж им. М. И. Глинки. Но самыми массовыми и разнообразными по звучанию были номера от учащихся Гомельского государственного колледжа искусств им. Н. Ф. Соколовского: Дианы Кутчер (цимбалы), Вероники Захожей (фортепиано), Александры Захаровой (балалайка), Павла Малютина (баян), Полины Сиротко и Софьи Веселовской (скрипка).

На встрече присутствовал специальный гость, а точнее гостья – Алина Козаченко, лауреат международных и республиканских конкурсов, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке творческой молодежи, которая своим творческим примером продемонстрировала, каких высот можно достичь в профессии музыканта. Отучившись в школе искусств по классу аккордеона, Алина с отличием окончила сначала Гомельский государственный колледж искусств, а затем Белорусскую государственную академию музыки. Но на этом её профессиональное развитие не остановилось. Совмещая работу преподавателем в Минском музыкальном колледже им. М. И. Глинки, Алина успешно учится в аспирантуре при БГАМ.

Вечер встречи выпускников прошел в по-семейному теплой обстановке малого зала Школы искусств и включал в себя не только концерт, но и рубрику «Вопросы-ответы», с помощью которой зрители подробнее ознакомились с профессией «Музыкант: артист-педагог».

По окончании вечера всех зрителей ждал сюрприз – музыкальный экспромт с участием Алины Козаченко, Егора Процевникова и Валентина Нагорного (перкуссия).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity