12/10/2016

Какие автомобили предпочитают белорусы?

Официальные автодилеры, члены Белорусской автомобильной ассоциации, продали за первое полугодие 2016 года чуть более 12 тыс. новых легковых и легких коммерческих машин, что примерно соответствует уровню 2015-го. Какие же автомобили пользуются наибольшей популярностью у белорусов?

Официальные автодилеры, члены Белорусской автомобильной ассоциации, продали за первое полугодие 2016 года чуть более 12 тыс. новых легковых и легких коммерческих машин, что примерно соответствует уровню 2015-го. Какие же автомобили пользуются наибольшей популярностью у белорусов?

По данным БАА, самыми продаваемыми легковыми машинами в нашей стране в январе-июне 2016 года были Volkswagen Polo – их было куплено 1 620 единиц по сравнению с 1 244 в первом полугодии 2015 года. Причем в прошлом году эта модель также была самой любимой у белорусов.

C 11-го по 15-е место расположились Kia Rio - в январе-июне 2016 года продано 226 единиц, Lada Granta (225), Nissan Almera (219), Lada 2121 (207), Lada Vesta (206).

А что насчет автомобилей, производимых в Беларуси? По данным Белорусской автомобильной ассоциации, их доля в общем объеме продаж немного сократилась – с 601 единицы в январе-июне 2015 года до 570 единиц в первом полугодии 2016 года. Речь идет об автомобилях марки Geely, Peugeot и Citroen.

В случае позитивного сценария рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в Беларуси в этом году может достичь 36 тыс. штук, прогнозируют в БАА. При этом объемы продаж членов Белорусской автомобильной ассоциации не превысят 26 тыс. Разницу в указанных цифрах, как и в прошлом году, составит серый ввоз (ввоз физлицами, а также поставки по каналам нелегальной предпринимательской деятельности).

Так, в прошлом году объем рынка достиг 49 998 единиц, из которых официальные дилеры - члены БАА продали 26 810. По оценкам БАА, в 2015 году в объемах серого ввоза белорусы вывезли из страны на покупку автомобилей, в основном в России, порядка 1 млрд долларов. Приобретая автомобиль у российских дилеров в прошлом году, эти покупатели удачно сыграли на девальвации российского рубля.

«Однако в настоящее время ситуация изменилась, так как за 9 месяцев этого года российский рубль укрепился к доллару более чем на 20% и автодилеры в России подняли цены на 5-10%, в зависимости от производителей, - поясняет председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич. - При этом автодилеры в Беларуси сформировали цены на уровне, а иногда и ниже, чем в России. Существенному сокращению серого ввоза способствовало также выравнивание ставок утильсбора для физических и юридических лиц в феврале 2016-го».

С учетом этих факторов серый ввоз машин из России сокращается, а белорусы все чаще приобретают автомобили у официальных дилеров в Беларуси, обратил внимание эксперт. Причем наибольшим спросом пользуются новые автомобили в классах бюджетных седанов и внедорожников – на них приходится более 12 тыс. из 17 тыс., зарегистрированных в первом полугодии 2016 года.



--- взято с сайта dneprovec.by ---