02/11/2016

В Гродно откроют автомойку на солнечных батареях

В Беларуси готовится к открытию первая в стране автомойка, которая будет работать на солнечных батареях. В данный момент на стройплощадке на улице Вишневецкой завершают монтаж 250 панелей и наладку мойки, сообщил ресурс AutoGrodno.by. Большую партию батарей заказали в Литве, предварительно проверив их эффективность на домике администрации стоянки.

В Беларуси готовится к открытию первая в стране автомойка, которая будет работать на солнечных батареях. В данный момент на стройплощадке на улице Вишневецкой завершают монтаж 250 панелей и наладку мойки, сообщил ресурс AutoGrodno.by. Большую партию батарей заказали в Литве, предварительно проверив их эффективность на домике администрации стоянки.

Как рассказал гродненским журналистам автор идеи Дмитрий Ситько, первые панели показали хорошую эффективность на коммерческом объекте. Монтаж солнечных элементов оказался очень простым. С ним может справиться даже среднестатистический электрик. Все их обслуживание сводится к периодическому очищению от пыли.

Сейчас комплекс вырабатывает 22—27 кВт·ч, а в перспективе сможет выдавать и все 50 кВт·ч. Излишки планируется продавать государству. В ночное время мойка будет работать от накопленной в аккумуляторах энергии. «Батареи 10 лет должны работать без потери мощности. В течение последующих 20 лет их эффективность может снизиться до 20%», — пояснил Дмитрий. При нынешних тарифах создатели автомойки планируют вернуть вложенные средства за 5—6 лет.



--- взято с сайта dneprovec.by ---