Общество > Персоналии

5958

Митрахович, который творил чудеса исцеления

 +

Живет в нашем городе замечательный человек Михаил Федосович МИТРАХОВИЧ. Талантливый хирург-травматолог, творивший чудеса исцеления. Тяжелейшим больным, которых оперировал, доктор давал шанс, надежду на выздоровление. Потому что умел бороться и побеждать обстоятельства.

Он родился в д. Козловка Светлогорского района. В 1955 году оканчивает Минский медицинский институт. Талантливому выпускнику предлагают ординатуру у профессора Харьковского мединститута. Однако Михаил отказывается от заманчивой карьеры и начинает с азов – едет работать в Микуличскую участковую больницу Брагинского района. Приём в амбулатории, посещение больных… Учится на курсах в Москве, Минске, Харькове, Киеве и у знаменитого профессора-нейрохирурга Г. Осно в Новокузнецке. Осваивает костную пластику, пересадку кожи при ожогах, проходит специализацию по общей хирургии в областной больнице и учится у своего кумира – врача-ортопеда С. Тумеля.

Сорок два года – с 1957 года по 1999 год – отдал Михаил Федосович медицине Речицы. Из них более 20 лет заведовал отделением травматологии.

С первых дней работы в нашем медучреждении Михаил Федосович взял на себя ответственность за жизнь человека, зная, что малейшая ошибка чревата трагедией. Не позволял расслабиться ни себе, ни другим, когда речь шла о состоянии пациента. И они ему верили. Тысячи историй болезни, тысячи спасенных жизней…
Хирург-травматолог постоянно находился в поиске. Нужен ручной коловорот для скорого сверления отверстия в гипсе и резки марли во время перевязки? Он делает чертежи – и по ним в механическом цехе ПДО приспособление изготавливают. Аппарат Иллизарова впервые в Белоруссии применили в 1967 году, а в 1968-м на метизном заводе по просьбе Михаила Федосовича было изготовлено три комплекта этого аппарата, и он начинает лечить сложные переломы костей голени.

Как признание заслуг перед нашим городом в 1995 году М. Митраховичу присвоено звание «Почетный гражданин города Речицы». Он награжден орденом Дружбы Народов, а также десятками грамот районного, областного и республиканского значения, знаком «Отличник здравоохранения».

В жизни Михаил Федосович скромен, не любит говорить о заслугах и как и прежде является человеком дела и верит в добро.

У него прекрасная семья, дети, внуки. Уже сколько лет идет он по жизни вместе со своей супругой, в прошлом врачом-педиатром Олимпиадой Яковлевной, всегда чуткой и внимательной.

Завтра, 25 сентября, у Михаила Федосовича юбилей. Здоровья Вам на долгие годы, дорогой наш доктор!

Редакция газеты «Дняпровец»

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети