Общество > Персоналии

3349

К юбилею талантливого преподавателя Светланы Ефимовой

 +

У учителя музыки и пения Бабичской вспомогательной школы-интерната Светланы Ефимовой – одного из немногих педагогов учреждения – есть возможность работать так, чтобы на её уроках дети не только нравственно обогащались, но и физически становились здоровыми. Светлана Михайловна на каждом уроке использует специальные дыхательные упражнения, развивающие певческое дыхание и способствующие развитию легких. Всё это благотворно влияет на здоровье и настроение детей с особенностями психофизического развития, которым учитель посвятила 30 лет педагогической деятельности.

А начиналось всё с того, что худенькая, симпатичная двадцатилетняя девушка, весёлая, инициативная, энергичная, творческая, получив музыкальное образование в Гомельском педагогическом училище, в 1986 году была направлена учителем пения в Бабичскую вспомогательную школу-интернат, где и сегодня совершенствует своё педагогическое мастерство в работе с детьми с ограниченными возможностями. Да и не секрет, что ученикам Светлана Михайловна уделяла больше внимания, чем собственным детям (Андрею и Сергею), потому что приходилось работать не только в будни, но и в праздничные дни. Живя в Речице, ей нужно было вставать в пять часов утра, чтобы приготовить сыновьям завтрак, обед и спешить на поезд.

Влюблённая в своё дело, она сочинила стихотворение-гимн школе-интернату, которое стало эпиграфом сайта школы.           

Чтобы учащимся было интересно и поучительно, учебный материал к урокам С. Ефимова выполняет с использованием различных форм и методов, способствующих активизации деятельности учащихся. Учитель прибегает к   комбинированным урокам c использованием наглядности и технических средств. Полюбились детям игры-занятия: «Уроки доброты», игры на развитие социально-эмоциональной сферы, музыкальные игры. Активно используются на уроках музыки и пения такие приёмы, как сказкотерапия, тренинг, рисование под музыку, пальчиковые игры. Учащиеся обучаются приёмам релаксации. Что касается музыкотерапии, то она занимает центральное место в создании положительного эмоционального фона реабилитации учащихся.

На уроках Светлана Ефимова знакомит учащихся с образцами музыкальной культуры, древнейшими народными белорусскими инструментами, приобщая их к народным традициям, прививая любовь к Родине; развивает познавательные интересы и творческую активность; способствует формированию у учащихся конкретного представления об особенностях белорусской музыки; учит детей воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни человека и т. д. Обогащает словарный запас, способствует развитию мышления, памяти, внимания, воображения; формирует коммуникативную деятельность на уроке.        

Контингент учащихся в школе особенный. А когда имеешь дело с ребёнком с особенностями психофизического развития, то трудности в работе неизбежны. Но постоянная целенаправленная работа даёт свои результаты. И   дети в силу своих способностей поют, принимают участие в музыкальных мероприятиях.

Светлана Михайловна – многолетний руководитель объединения дополнительного образования «Страна Семилетка» и факультатива «В мире волшебных звуков». Под её руководством были организованы многочисленные успешные выступления членов ученического хорового и вокального коллективов в районных и областных конкурсах художественной самодеятельности. Они награждались дипломами лауреатов в номинациях «Вокально-хоровое выступление» и «Вокальное выступление»; дипломами Министерства образования Республики Беларусь и ценными подарками.

В течение многих лет ученический хоровой коллектив под руководством С. Ефимовой является постоянным участником и призёром областного экологического конкурса «Юные дарования и экология XXI века».

Неимоверный труд учителя скрыт за успехами ребят. Так, в 2015 году наша школа-интернат приняла активное участие в республиканском фестивале инклюзивного творчества «Под крыльями Ориона». Гомельская областная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» вручила благодарность Светлане Михайловне за активную работу по подготовке юных дарований к областному этапу и кубок за первое место в областном этапе фестиваля-конкурса. Участники инклюзивного творчества Мария Бернацкая и Татьяна Клопова (учащиеся пятого класса)   были награждены дипломом I степени как победители областного этапа III Республиканского фестиваля «Под крыльями Ориона». Светлана Ефимова и Татьяна Клопова награждены Гомельским областным отделом общественного объединения «Белорусский детский фонд» дипломом за участие в областном конкурсе дуэтов «Две звезды» в   номинации «Золотые голоса».   Грамоту Гомельского областного отдела общественного объединения «Белорусский детский фонд» получила Евгения Хватик, учащаяся 10 класса, участвуя во втором областном конкурсе юных музыкантов «Музыка детской души» в номинации «Вокал».

В этом году на отборочном туре зонального этапа областного фестиваля художественной самодеятельности «Вясёлкавы карагод» председатель жюри – директор Гомельского государственного театра кукол Дмитрий Горелик – отметил значительный творческий рост юных участников художественной самодеятельности Бабичской вспомогательной школы-интерната. Неизгладимое впечатление на членов жюри произвёл номер «Лягушачий хор», который совместил мастерство исполнения (пение в сопровождении танца) и удивительно яркие лягушачьи костюмы, сшитые талантливым учителем трудового обучения Натальей Ольхановской. Диплом за активное участие в XI Республиканском фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод» педагог
С. Ефимова получила на заключительном этапе конкурса из рук заместителя Министерства образования Республики Беларусь Р. Сидоренко.      

Нужно отметить, что ни одно общешкольное мероприятие не проходит без активного участия учителя музыки и пения. Многие коллеги приглашают её на открытые уроки, чтобы дополнить урок музыкальными композициями. С желанием и большой ответственностью Светлана Ефимова помогает всем, изъявляющим желание, и требует от других такого же отношения к делу.

Светлана Михайловна – отзывчивый и доброжелательный, ранимый и благодарный человек, любящий детей и работу. Делится опытом с коллегами на заседаниях методических объединений, а в 2011 году ей присвоена высшая квалификационная категория.

Администрация и коллектив Бабичской вспомогательной школы-интерната сердечно поздравляют Светлану Михайловну с 50-летием и желают крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия, долгих лет плодотворного труда и творчества!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети