Общество > Персоналии

4920

Долгожители Речицы и района. Век жизни Ольги Гапоненко

 +

Сегодня Ольга Кузьминична Гапоненко будет принимать поздравления от всей своей многочисленной родни. В этот день уроженке Бронного, всю жизнь проживающей здесь же, на улице Пролетарской, исполняется 100 лет.

Ольга Кузьминична, несмотря на свой возраст, почтенный и уважаемый, обладает прекрасной памятью. Она называет не задумываясь не только года, но и даты событий, радостных и не очень. А еще, как рассказывают родственники, хорошо помнит порядка двух десятков номеров мобильных телефонов.

У родителей Ольги Гапоненко (тогда еще Михаловской) было восемь детей: четверо сыновей и столько же дочерей. Ольга Кузьминична родилась второй. В середине 20-х прошлого столетия окончила четыре класса местной школы. «Помню, что зимы были холодные, а ходить особо не в чем было, – вспоминает она. – Папа пошил из телячьей кожи обувку, в ней и посещала школу».

За три года до войны Ольга Кузьминична вышла замуж за местного парня. В 1939 году у молодых родилась дочь. Но счастье было недолгим. Началась война. Мужа призвали в армию. Во время боя новобранец попал в плен. Сумел вернуться домой, по пути выпрыгнув из немецкого эшелона и сломав руку. Когда немцы отступали, его снова с оставшейся в деревне молодежью куда-то отправили, по всей видимости, в Германию. Больше Ольга Кузьминична его не видела. Победу она встретила с двумя детьми на руках – дочерью и родившимся во время войны сыном.

А во время оккупации ей довелось погоревать, как и сотни тысяч иных граждан Советского Союза. Немцы заставляли копать противотанковые рвы. Она брала малолетнюю дочь с собой, будучи беременной сыном, и ходила на работу. «Копали в районе Бронненского кладбища, – рассказывает Ольга Кузьминична. – Дочь постоянно повторяла: «Мама, пошли домой». За день работы немцы давали кусок хлеба. Отдавала его дочери. Она ела хлеб и на время замолкала».

После войны Ольга Гапоненко работала в верёвочной артели в Речице, на мебельной фабрике. Трудилась и в колхозе. Полола лён, при этом младший ребенок был с ней. В поле она его убаюкивала и работала дальше. Старшая девочка приходила, чтобы помочь матери. Чего только Ольге Кузьминичне ни довелось делать: и коров доила, и телят досматривала, и в курятнике работала, и в бригаде трудилась. «Соглашалась на любую работу, есть же хотелось, – вспоминает она. – В колхозе пекли хлеб. Давали нам лепешечку. Кусочек отломишь и сосешь как конфету. А остальное детям заносила».

Ольга Гапоненко повторно вышла замуж. Муж был старше на семь лет. Также трудился в колхозе. Жили, как и все. В труде, заботах, с радостями и невзгодами.

«Ольга Кузьминична, несмотря на то что окончила всего четыре класса, всегда была грамотным человеком, – так характеризуют её родные. – Она очень опрятная, аккуратная. Раньше читала много православной литературы. Знает много молитв».

С 2013 года Ольга Кузьминична живет со своей младшей сестрой, 1938 года рождения, и её семьей. В какой-то момент Ольга Гапоненко окончательно потеряла зрение. И помощь родственников сейчас весьма кстати.

Дочь Ольги Кузьминичны, к сожалению, уже ушла из жизни. Сын живет в Жлобине. Также у неё шесть внуков. Старшему в июне исполнилось 60 лет. У старшего правнука дочь закончила школу.

Газета «Дняпровец» присоединяется ко всем многочисленным поздравлениям и желает юбилярше здоровья еще на долгие годы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети