Общество > Персоналии

1528

Труженики Речицкого района. Рита Берченко. И так вся жизнь…

 +

– Белоруска, – констатирует Рита Витальевна, помощник лесничего Узножского лесничества ГЛХУ «Василевичский лесхоз», отвечая на вопрос о своей национальности. Хотя родилась в городе Венспилс (Латвия), да и отец, Виталий Янович, – коренной латыш.

Так получилось, что Латвию Мария Константиновна, мать, оставила в то время, когда дочери было лишь пять лет.

– В Пинске окончила школу, – вспоминает Рита Витальевна, добавляя, что уже знала, куда будет поступать. Это Белорусский технологический институт (ныне университет) им. Кирова. Избранная специальность – инженер лесного хозяйства. Староста группы – Николай Берченко (с Гомельщины, Добрушский район).

Окончание учебы в 1983-м. Вот только на выпускном вечере Рита не была. Диплом защищала 2 августа, а менее чем через неделю (8 августа) родила. Отец ребенка назван выше – Николай Берченко.

Направление на работу молодая семья получила в Василевичский лесхоз. С 9 августа, т. е. на следующий день после рождения сына, Николай Николаевич был назначен лесничим в Чернейки. Лесничество – «на куличках» лесхоза. Жилье в той части конторы, что отведена под квартиру.

Там, в Чернейках, прошли шесть лет и жизни, и производственного пути Берченко. Он лесничий, она помощник лесничего. С 28 октября 1983 г., менее, нежели через три месяца после рождения сына.

Перевод лесничества в Узнож с переименованием на Узножское был оправдан производственно, стал благом и для семьи Берченко. Ведь в семье, помимо сына Андрея, и дочь Марина. А школа рядом.

То, что Чернейковское, а затем и Узножское лесничества находились в надежных руках, – факт непреложный. Лесхозовское начальство всегда видело здесь хозяйственную руку и, как следствие, надлежащий порядок. Почти ежегодно лесничество – одно из первых по результатам лесхозовского соревнования. При выполнении всех основных целевых и отраслевых показателей.

Пост лесничего Николай Николаевич Берченко сдал молодому специалисту
Андрею Николаевичу Курленко. Данное решение исключительно добровольное. Хотя предлагалось и далее оставаться во главе лесничества.

Новое жилье Берченко – в Боровиках. Данный населенный пункт на территории Светлогорского района, однако очертания Узножского лесничества из Боровиков просматриваются хорошо.

Частный дом в стадии обустройства. Так что умелые руки Николая Николаевича задействованы повседневно.

Несколько лет, как могла бы стать «чистым» пенсионером и Рита Витальевна. Однако остается в коллективе лесничества, стараясь, как и с самого начала производственно пути, в должности помощника лесничего.

На работу привозит муж. После трудового дня на «Пежо-409» 1979 года выпуска забирает домой. Ему же, Николаю Николаевичу, приходится думать и о том, чтобы на работу (Светлогорское райпо) отвозить и дочь Марину.

А вот сын Андрей – в Узноже. Он мастер леса. Окончил заочно Гомельский техникум (колледж). Начинал лесником.

То, что Рита Витальевна и Николай Николаевич имеют возможность с детьми видеться практически ежедневно – для четы Берченко, как и для всяких родителей, – радость особая. Тем более что у сына трое детишек. Веронике уже 15, Артему – 12, Кириллу – только 3.

…Лесная отрасль страны – одна из основополагающих. Таковой оставаться ей и далее. Радует, что и структурные подразделения Василевичского лесхоза уже не те, каковыми являлись некогда: отстроены, оснащены надежной техникой, имеют грамотно-руководящий состав. А еще с той планкой заработной платы, которую можно смело называть достойной.

Конечно же, названное выше свалилось не само-собою. Да, имелись понимание и поддержка государства. Основное же, как надо понимать, – итог созидательного труда коллектива белорусского лесного дела. Вклад же в обще-созидательное Узножского лесничества пусть и небольшой, коль мыслить глобально, однако же благотворный «ручеек» большой производственной «реки». И семья Берченко на протяжении всей сознательно-трудовой жизни достойно несла и несет службу белорусскому лесному хозяйству.

На заслуженный отдых Николай Николаевич, глава семейства, уходил при общем трудовом стаже более чем в 40 долгих лет. При наградах, предусмотренных за столь длительное служение лесному делу.

– В нынешнем году тридцать семь лет «натикают» и мне, – говорит Рита Витальевна, подытоживая в уме свой стаж помощника лесничего, отбрасывая лишь «положенное» в виде декретных отпусков.

Что и говорить, каждому из нас совсем не безразлично, какой дорогой пойдут, достигнув совершеннолетия, наши дети и внуки. Так оно и у Берченко. Вот и Рита Витальевна с удовлетворением отметила: внучка Вероника оканчивает 9 классов Заходской базовой школы. Делает это при твердо-обдуманном решении в дальнейшем посвятить себя лесному делу, окончив сперва учебное заведение, в котором специальность была получена отцом. За «сперва» может последовать и технологический университет.

…О Николае Николаевиче Берченко доводилось писать с десяток лет тому. И сейчас он такой же, каковым был некогда: подтянуто-энергичный, с живинкой в глазах, с твердостью в руке. Ведь «ржаветь» не позволяет неуемность характера. Оставив лесничество и обустраивая дом в Боровиках, серьезно занялся садом. У Николая Николаевича, как отметила Рита Витальевна, плодоводческая тактика особая. В заложенном саду всякого фруктового дерева строго по три. Яблоня, это понятно, и летняя, и осенняя, и зимняя. Ясно и по грушам со сливами. А вот абрикосы с персиком, да еще грецкий орех. С ними-то как? А здесь-то применяется сортовой принцип не только временного созревания, но и окраски плодов. Всякий, кто считает себя садоводом, легко поймет, о чем авторская речь.

Что отметить в заключение? Да, пожалуй, этакое: сегодняшнее и будущее белорусского леса в надежных руках. Их база на прочном фундаменте сделанного предыдущими поколениями лесоводов. Особенность семьи Берченко в том, что она достойно причастна и к славно-прошлому, и к нынешнему. А равно и к будущему. Следовательно, белорусскому лесу БЫТЬ!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity