Общество > Персоналии

2173

Аграрии Речицкого района. Алексей Ярец. Опыт и трудолюбие – основа успешной работы

 +

Алексей Ярец – один из самых опытных механизаторов КСУП «21 съезд КПСС». Только на своем верном и надежном «Кировце» он работает уже 28 лет. А вообще в сельское хозяйство пришел в 1980 году, сразу после того, как окончил среднюю школу в родных Короватичах. С тех пор Алексей Владимирович верой и правдой служит делу своей жизни. С единственным перерывом сроком в три года на службу в военно-морском флоте, которую проходил в Балтийске, городе в Калининградской области (до 1946 именовавшимся Пиллау), самой западной точке нынешней Российской Федерации.

Его родители также свой земной путь прошли по дорогам сельского хозяйства. Отец работал трактористом, перед выходом на пенсию управлял таким же «Кировцем», как и нынче его сын. Мать трудилась в полеводческой бригаде.

О своем «Кировце» Алексей Владимирович может говорить долго и с нескрываемым трепетом в голосе.

– Это изумительная машина, – делится он. – Такие экземпляры изготавливали на военном заводе, поэтому стоит ли удивляться их прочности? Единственный недостаток, как шутил мой друг, любая гайка весом в пуд. Очень тяжелая, но и надежная.

Летом Алексей Ярец пересядет на комбайн – грядет не менее жаркая пора жатвы. К слову, и на немецком Claas Lexion он работает уже 11 лет. «Тоже надежная техника. И очень комфортная. Кондиционер в летнюю пору весьма кстати», – отмечает Алексей Владимирович. И отношение к технике механизатора соответствующее: такая долговечность и практически полное отсутствие крупных поломок свидетельствуют об ответственности к доверенной технике. Летом во время жатвы Алексей Ярец воссоединится со своим давним и проверенным партнером по экипажу Василием Михайловичем Дорохом, с которым неоднократно преодолевали заветный рубеж в тысячу тонн и находились в числе районных лидеров.

Коллектив механизаторов в хозяйстве опытный. Есть костяк тех, кто проработал не один десяток лет и кому есть что передать молодежи. К слову, молодежь в «21 съезде КПСС» также имеется. «Если не сбавят требований к себе, то толк из них будет», – отмечает Алексей Ярец.

После работы Алексей Владимирович любит провести время за интересной книгой.
И состоит, между прочим, в обществе книголюбов, откуда ему регулярно присылают каталоги с новыми изданиями.

– Люблю классику, детективные произведения, историческую литературу, – рассказывает он. – Любимый автор – Валентин Пикуль. С удовольствием прочитал его романы о Столыпине, Распутине.

Телевизор Алексей Ярец смотрит редко. Если только канал «Оружие». И еще старые советские фильмы. А вот в ютубе Алексей Владимирович любит посмотреть документальные фильмы. Пересмотрел, в частности, всю «Подводную одиссею команды Кусто».

Успешен Алексей Ярец не только в профессии. В детях–внуках он также счастлив. Сын работает в одном из подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Дочь – врач-анестезиолог, находится в декретном отпуске. Есть два внука, младший Лешка назван в честь деда.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity