Общество > Персоналии

1756

Аграрии Речицкого района. Михаил Астапенко. «Главное – не лениться»

 +

Доброжелательность располагающего к общению Михаила Астапенко чувствуется с первых минут беседы. Уроженец Красной Дубровы работает в КСУП «21 съезд КПСС» механизатором. В настоящее время занят внесением минеральных удобрений. После завершения данных работ будет подвозить корма на своем МТЗ-82.

В хозяйстве Михаил Михайлович работает четвертый год. До этого долгое время ездил на заработки в Российскую Федерацию. Но наступил такой момент, что понял: все, достаточно. Незаметно выросли дети, а здесь и предложение из хозяйства поступило. «Если не лениться, то хорошую зарплату можно получать и здесь», – улыбается собеседник. Поначалу работал водителем, развозил обеды для тех, кто трудится в поле. Затем сам подался в механизаторы. И за полтора года работы на тракторе Михаил Астапенко сумел проявить себя с лучшей стороны. Не заставила ждать себя и похвальная грамота от сельхозпредприятия.

Нынче Михаил Михайлович уже сам может делиться опытом с молодежью, хотя и понимает, что для того, чтобы был прогресс, останавливаться в развитии нельзя. Механизатор отмечает значимую помощь со стороны заместителя директора по растениеводству Влади-мира Ярца. «Его советы крайне важны и всегда уместны, – признается Михаил Астапенко. – Так как я работаю еще относительно недолго, помощь человека с большим житейским и производственным опытом очень кстати».

В хозяйстве работали и родители Михаила Михайловича. Отец – сварщиком, электриком, мать – на ферме, доглядчиком скота. Работать приходилось много: дома подрастали семеро детей. Приучены к труду с детства были и они. Михаил Астапенко нынче и сам дома держит собственное хозяйство. Здесь и свинья, и два гуся (в точности, как в народной песне, один белый, другой серый), и куры. И огород, который содержится в должном порядке.

Михаил Михайлович не только добросовестный работник, но и хороший семьянин, счастливый отец двух сыновей и дочери.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity