Общество > Персоналии

1703

Ветераны Речицкого района. Софья Филимонова

 +

75 лет прошло со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Мы неустанно благодарим ветеранов, которые боролись во имя Свободы для обеспечения мирной и счастливой жизни будущих поколений, чтим память погибших за Отчизну.

Один из наших героев, ветеран Великой Отечественной войны –Софья Степановна Филимонова, 1925 года рождения, уроженка д. Васильково Речицкого района. В восемнадцатилетнем возрасте ради защиты своей большой семьи, в которой воспитывалось 10 детей, невзирая на свой юный возраст, вместе с другими четырьмя девушками в 1943 году добровольно пошла на войну… на фронт. Позже, примерно через год, она попала в отдельный батальон 515-го артиллерийского зенитного полка, который на то время дислоцировался в г. Белостоке в Польше, где защищала Родину до окончания войны. Там она была зенитчицей, работая в связке еще с двумя солдатами, обеспечивала точное наведение зенитного орудия для прицельного огня по вражеским самолетам… «Самолеты ловила», – улыбаясь, говорит Софья Степановна.

О первых годах войны Софья Степановна вспоминает: «Страшное время… Деревни немцы сожгли… Мы всего боялись… Прятались в лесу… жили там… в землянках. Находясь в крайней нищете, без хозяйства, без дома, без печи, научились печь хлеб, у людей не то что еды, даже соли не было. Позже как-то приловчились и умудрялись помогать партизанам, кормили их». В то время она потеряла младшего брата, который ценой своей жизни спас ее...

Все прожитые мгновения, все те страшные бесчеловечные события войны не сломили Софью Степановну, она и сегодня остается добрым и отзывчивым человеком, с хорошим чувством юмора.

Со всей своей искренностью хочется сказать таким людям: «Спасибо! Мы в неоплатном долгу перед вами! Никаких слов не хватит, чтобы выразить нашу благодарность!»

Личный состав исправительного учреждения «Исправительная колония № 24» управления ДИН МВД по Гомельской области и филиала «Заречье» РПУП «№ 4» от всей души поздравляет всех ветеранов с Днем Победы и желает здоровья и долголетия!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity