Общество > Персоналии

1651

Труженики Речицкого района. Оксана Шкытенкова: «В сельское хозяйство привела судьба»

 +

Оператор машинного доения Оксана Шкытенкова проживает в Комсомольске и работает на местном молочно-товарном комплексе. Детство и отрочество Оксаны Петровны прошли в Витебске. Городская жительница в нескольких поколениях и подумать в то время не могла, что её жизнь после двадцати окажется связанной с сельским хозяйством. Но пути Господни, как известно, неисповедимы.

Во время учебы в строительном техникуме, где получала специальность штукатура-облицовщика-плиточника, она познакомилась со своим будущим мужем и вслед за ним переехала в Добрушский район. Там то и началась ее трудовая деятельность оператором машинного доения. «Обучили, показали, получилось», – с улыбкой вспоминает Оксана Петровна. Условия работы были не в пример нынешним. Молоко приходилось носить в отнюдь не легких бидонах. Но работы она не боялась, поэтому быстро выбилась в число передовиков.

Затем последовал переезд в Лоевский район, где Оксана Шкытенкова прожила без малого 20 лет, также работая оператором машинного доения. Впоследствии по семейным обстоятельствам Оксана Петровна переезжает в деревню Октябрь Комсомольского сельсовета. «Раньше это была достаточно большая деревня, а сейчас осталось всего лишь два дома, кто-то умер, кого-то дети забрали в город», – рассказывает Оксана Шкытенкова. Проживая там, она работала на ферме в Узноже.

Но на этом ее пора странствий по городам и весям Беларуси не закончилась, и последовал переезд в Мозырь, где Оксана Петровна работала соцработником. Затем дочери, находившейся в декретном отпуске и проживавшей в Гомеле, понадобилась помощь матери: Оксана Шкытенкова переезжает в областной центр и пять лет посвящает заботе о внуках.

Внуки подросли, дочь вернулась с заработков из Российской Федерации, и Оксана Петровна переезжает в Комсомольск. Здесь, в хозяйстве, ей сразу выделили квартиру. В зоне ее производственной ответственности – раздой первотелок. Судя по услышанным характеристикам, со своей задачей она справляется на отлично. «Хороший работник», – несколько раз довелось услышать, пока находился на комплексе.

– Условия работы сейчас кардинально отличаются от тех, что были раньше, – отмечает Оксана Шкытенкова. – Просто никакого сравнения. Причем изменения затронули практически все сферы деятельности. Раньше получали по 200–300 рублей, а сейчас можно хорошо заработать. Главное – это желание. Все зависит теперь только от себя самого. И условия несравнимы. В сарай сейчас приятно заходить. Уже с ужасом вспоминаешь, в каких условиях находились животные, и возвращаться к былому совсем не хочется. Руководство относится с пониманием, обращаешься с чем-то – всегда выслушают, помогут. Но, повторюсь, главное – это хорошо трудиться.

У Оксаны Петровны трое детей. Дочь – в Гомеле. Один сын проживает в Хойниках, второй – в России. Есть трое внуков. До ситуации с коронавирусом в Комсомольск они наведывались часто, сейчас пока решили от поездок воздержаться.

– Для меня в жизни на первом месте сейчас внуки и работа, – отмечает Оксана Петровна. – Внуки под присмотром, за них я спокойна. Целиком и полностью отдаю себя работе. Недавно ушел из жизни мой муж, поэтому работа является для меня отдушиной. Она меня просто спасла. Радует, что окружают небезразличные люди. Всегда подскажут, покажут, объяснят, помогут, если надо.

Вечером помогают отвлечься старые советские фильмы. Любимые комедии – «Иван Васильевич меняет профессию», «Полосатый рейс». Еще Оксана Петровна любить шить. Для внучек делает резиночки, обручи с цветочками, комнатные цветы из атласных лент.

В силу разных обстоятельств Оксане Шкытенковой довелось сменить много мест проживания, но ни о чем она не сожалеет. «Была возможность учиться дальше, но один за другим появились трое деток. Значит, так угодно было судьбе, что привела меня в сельское хозяйство», – итожит Оксана Петровна нашу беседу.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity