Общество > Персоналии

2406

Труженики Речицкого района. Николай Сидоренков: «Смотрю на жизнь с позитивом»

 +

Механизатор Николай Сидоренков родился в Барановке Комсомольского сельсовета. От былого поселка, в котором рос будущий механизатор хозяйства, сейчас остался всего лишь один дом. Отец Николая Степановича работал трактористом, мать – в магазине.

В школу Николай ходил в Комсомольск, который располагался в пяти километрах от Барановки, и окончил ее в 1983 году. Пошел в армию, служил в автомобильных войсках. До службы успел получить права в Озерщине и выучиться на тракториста в УПК.

В 1986 году отслужил как надо и вернулся в Комсомольск. Поначалу работал водителем автобуса. Затем предложили на одну посевную пересесть на трактор. И с 2001 года он беспрерывно связан именно с этим механическим транспортным средством. Николай Степанович участвует в посевной кампании, во внесении удобрений, подкормке сельхозкультур. Когда был помоложе, принимал участие и в уборочной кампании, был помощником комбайнера. Теперь круглый год на тракторе. Ранее в его распоряжении были два трактора «Беларус-1220». Сейчас более усовершенствованный «Беларус-2022».

Нынче вместе с женой Николай Степанович проживает в Комсомольске. Вырастили трех дочерей, которые уже успели подарить родителям четверых внуков. Первыми на свет появились две девочки, а затем судьба уже решила наградить Сидоренковых и мальчиками.

Жена трудится в детском саду помощником воспитателя. Одна дочь живет в Гомеле, работает заведующим складом. Две дочери – в Речице, по специальности – психолог и воспитатель.

– Да, можно сказать, что пошли больше по маминым стопам, – улыбается Николай Сидоренков. – По папиной же не пойдут. Хотя у средней права тракториста есть, училась в УПК. А вот внуки хотят, как дед, быть трактористами.

Внуки приезжают в Комсомольск по выходным, а в будние дни Николай Степанович после работы уделяет время еще и личному хозяйству. Перед сном – просмотр новостей по телевизору. «Не радуют они, правда, что-то последнее время. Все только с вирусом связано», – отмечает он.

К интернету Николай Сидоренков относится прохладно. В социальных сетях не зарегистрирован. Может только, когда есть время, ознакомиться с новинками техники. В сезон выбирается за грибами, а вот на рыбалке не был уже давно.

– Стараюсь смотреть на жизнь с позитивом. Если все близкие живы-здоровы, то поводов для переживаний быть не должно, – мотивирующе утверждает Николай Степанович.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity